Posted 12 августа 2022,, 06:28

Published 12 августа 2022,, 06:28

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кросна-Банка

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кросна-Банка

12 августа 2022, 06:28
Фото: 1MI
Пресс-служба Банка России сообщила об отзыве на осуществление банковских операций у московского АО «Кросна-Банк» (Кросна-Банка). Отмечается, что кредитная организация занимала 290-е место по величине активов в РФ.
Сюжет
Банки

В пресс-релизе сказано, что это решение принято в соответствии с п.п. 6 и 6.1 части первой ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». В частности, говорится о многократных нарушениях законов и требований ведения банковской деятельности со стороны кредитной организации.

«Нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Регулятор отмечает, что с 2019 года Кросна-Банк устойчиво убыточен. При этом ЦБ регулярно отправлял предписания банку с требованием адекватно оценивать принимаемые риски. Отмечается, что кредитная организация проводила операции для искусственного поддержания необходимого уровня капитал для формального соблюдения принудительных норм деятельности. Помимо этого Кросна-Банк уличен в подозрительных операциях с выводом денежных средств из страны.

«Банк России также аннулировал лицензию на осуществление Кросна-Банк профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», — добавили в пресс-службе регулятора.

На вкладчиков Кросна-Банк распространяется действие системы страхования вкладов. Остатки на счетах будут возвращены в полном объеме, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

"