Posted 12 августа 2016,, 13:01

Published 12 августа 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

ФАС назвала участников крупнейшего картельного сговора в России

ФАС назвала участников крупнейшего картельного сговора в России

12 августа 2016, 13:01
Громкое расследование картельного сговора между поставщиками для силовых структур, который называют самым крупным в истории, продолжалось полгода и началось с сигнала МВД, рассказал чиновник из ФАС.

В интервью РБК начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Андрей Тенышев сообщил, что полтора года назад МВД обратило внимание на то, что на торги по поставке обмундирования для силовых структур выходит до 40 компаний, которые выплачивают до 10 млн. рублей обеспечения заявки, а потом не торгуются и не снижают цены. «Одни и те же компании кочуют с аукциона на аукцион, а снижения цены не происходит», – объяснил Тенышев.

Это стало поводом для начала антимономольного дела, которое ФАС вела совместно с МВД. Предполагается, что в картеле с признаками преступного сообщества участвовали около 90 компаний. В настоящее время ведется следствие по 178-й и 210-й статьям Уголовного кодекса.

По данным системы «СПАРК-Маркетинг», с 2011 года компании, обвиненные в сговоре, заключили со структурами МВД контракты на поставку одежды, обуви, спальных мешков, постельного белья и другого вещевого имущества более чем на 7 млрд. рублей. Самым прибыльным для этих компаний стал 2015 год, когда они выиграли тендеры на 3 млрд. рублей. По данным ФАС, в условиях сговора прошли 18 открытых аукционов на общую сумму более 3,5 млрд. рублей.

Участниками картеля, по информации СМИ, оказались такие крупные предприятия, как швейная компания «Оптима» и швейная фабрика «Парижская коммуна» из Москвы, «Балтийская мануфактура» из Петербурга, «Одежда и Мода» и ГУП «Бисер» из Ивановской области, кизеловская швейная фабрика «Инициатива» из Пермского края, компания «Надежда» из Нижегородской области и ООО «Производственно-швейное объединение «Южанка» (Ростовская область).

Подробнее о расследовании дела о самом крупном картеле России «Новые Известия» рассказывали накануне в материале «ФАС объявила о раскрытии самого массового картеля в России».

"