Posted 12 августа 2014,, 09:06

Published 12 августа 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

ЕС подсчитывает ущерб от санкций: компенсаций на всех не хватит

ЕС подсчитывает ущерб от санкций: компенсаций на всех не хватит

12 августа 2014, 09:06
ЕС подсчитывает ущерб от санкций: компенсаций на всех не хватит

Евросоюз планирует вести переговоры о санкциях против России с такими странами Латинской Америки как Бразилия и Чили. EC попытается разубедить их участвовать в замещении сельскохозяйственного экспорта Евросоюза, запрещенного на ввоз в РФ. Фермеры уже подсчитывают убытки от санкций - общая потеря сельхозпроизводителей может составить до 12 млрд евро. На компенсации власти ЕС выделяют только 400 млн евро.

После введенного 7 августа Россией запрета на импорт различных продуктов питания из стран, которые ввели антироссийские санкции, представители Евросоюза назвали попытки других стран извлечь выгоду из создавшейся ситуации «недобросовестными». «Мы намерены провести переговоры со странами, которые потенциально могут заменить нашу продукцию на российском рынке, и постараемся донести до них, что мы надеемся, что они не станут нечестно зарабатывать на сложившейся ситуации», - заявил высокопоставленный чиновник ЕС, передает ПРАЙМ. В сообщении уточняется, что Латинской Америке не будут предъявлены претензии за помощь РФ.

Тяжелее всего санкции переживают молочные производители. Литве пришлось снизить закупочную цену и разорвать договоры. Также нелегко пришлось поставщикам мяса и рыбной продукции. Ущерб от эмбарго варьируется от 5 до 12 млрд евро. А Латвия, по предварительным оценкам, потеряет порядка 53 млн евро.

В сфере пищевой промышленности заняты около 30-35 тысяч человек, а в связи с ограничением поставок в РФ на производствах могут начаться сокращения. Также под ударом оказались перевозчики - 80% их бизнеса связано именно с Российской Федерацией.

Ожидается, что ответ на «продуктовое эмбарго» Москвы Евросоюз примет на заседании экспертов по сельскому хозяйству в четверг, 14 августа, сообщает РБК.

Ранее «НИ» писали, что Россельхознадзоре заявили, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Польши, Румынии и с Украины – это не ответ на введенные против России экономические санкции. В ведомстве пояснили, что ведомство не отвечает за введение санкций, а ввод запретов на поставки продукции в Россию является чисто технической мерой.

7 августа глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении
запрета на импорт «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию», - говорится в документе.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко. Стоит отметить, что в перечень не вошло детское питание.

Ш.

"