Posted 11 августа 2011,, 20:00

Published 11 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Финансовые рынки больны лихорадкой

11 августа 2011, 20:00
Финансовые рынки больны лихорадкой

Мировые финансовые рынки в этот четверг напоминали больного, у которого температура то повышается, то понижается. Ведущие американские биржи завершили торги среды спадом в пределах 4,09–4,62% из-за негативных данных по оптовым запасам в США. Ожидалось, что следом спуск начет и Азия. Однако там итоги биржевого дня оказались весьма противоречивыми: от роста на 1,27%, который показал в Шанхае индекс SSE Composite, до падения на 0,63% по японскому Nikkei 225. Европа ждала начала торгов на фоне слухов о возможном понижении суверенного рейтинга Франции. Однако к открытию торгов в Старом Свете подоспело заявление ведущих европейских рейтинговых агентств о том, что оснований для этого нет, и биржи континента тут же стали осваивать «зеленую зону».

На российских площадках царила нестабильность: индексы то поднимались, то опускались по отношению к показателям среды, однако сильных забросов, к счастью, не было. Чувствовалась напряженность, которая не оставляла игроков в течение всей недели. То же самое, кстати, было и на валютных торгах. На открытии в четверг американская валюта, например, снизилась на 11 коп., а спустя полтора часа прибавила 17 коп. по отношению к курсу среды. Вообще-то доллар падал ко всем ведущим мировым валютам, но ЦБ на пятницу поднял его официальный курс на 11 коп., тогда как евро уронил на 12 коп.

По мнению аналитика крупного фондового центра Вероники Чекиной, нестабильность доллара по отношению к рублю напрямую зависит от нефтяных котировок. «Цена барреля выросла на 4–4,5%, как только рейтинговые агентства опровергли слухи о снижение кредитного рейтинга Франции. Соответственно рубль стал укрепляться. Но, как только у инвесторов начинают появляться опасения, что долговые проблемы ряда стран ЕС могут распространиться на благополучных «соседей», нефть катится вниз, и рубль туда же. Отсюда и колебания», – пояснила «НИ» эксперт. По ее прогнозу, есть все основания полагать, что европейская валюта будет лишь укрепляться, чего нельзя сказать о долларе, который стал крайне чувствителен к происходящей в финансовом мире лихорадке.

"