Posted 12 июля 2017,, 13:19

Published 12 июля 2017,, 13:19

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Спасение дольщиков государство обеспечило за их же счет

Спасение дольщиков государство обеспечило за их же счет

12 июля 2017, 13:19
Создаваемый денежный фонд новой системы страхования обманутых дольщиков фактически ляжет в стоимость квартиры, предполагают эксперты.
Сюжет
Деньги

«Тенденцию я нахожу очень позитивной. Единственный вопрос связан с источниками формирования такого фонда. Если проводить аналогии с банковской сферой, то механизм можно назвать достаточно эффективным. Сейчас, когда застройщика признают несостоятельным банкротом, дольщики объединяются и достраивают свой дом самостоятельно. Теоретически это возможно, но практически все сложнореализуемо, поэтому люди привлекают новых застройщиков для достраивания объектов», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор компании «РД-Центр», эксперт рынка недвижимости Наталья Словесникова.

Независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов в свою очередь отмечает, что ранее у нас уже пытались решить проблему через систему страхования договоров. «Особенность нынешнего подхода заключается в том, что фонд в любом случае будет формироваться за счет самих же застройщиков, то есть фактически ляжет на стоимость квартиры. Государство здесь никоим образом не участвует в капитале фонда, поэтому спасение плохих дольщиков будет осуществляться за счет денег хороших дольщиков», - предполагает наш собеседник.

Полная версия здесь

"