Posted 12 июля 2016,, 13:39

Published 12 июля 2016,, 13:39

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В российских игорных зонах могут ввести расчеты в валюте

В российских игорных зонах могут ввести расчеты в валюте

12 июля 2016, 13:39
В российских игорных зонах могут ввести расчеты в валюте
Сюжет
Деньги

В правительстве обсуждается возможность введения расчетов в иностранной валюте в игорных зонах, однако сначала необходимо оценить эффективность работы уже созданных территорий, с учетом позиции регионов, в которых они располагаются. Такое мнение высказало Минэкономразвития в своем письме в Минфин, сообщает 12 июля «Интерфакс». В настоящее время игорные зоны созданы в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, а также в Калининградской области.

В целом МЭР поддержало идею позволить такие расчеты в игорных зонах. В министерстве убеждены, что это будет привлекать в эти территории больше иностранного капитала, что позитивно отразится на уровне социально-экономического развития регионов, где такие зоны расположены.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство РФ поручило Минфину, Минэкономразвития и Минвостокразвития проработать поправки в законодательство об осуществлении расчетов в иностранной валюте на территории игорных зон. Минфин, в свою очередь, просил другие министерства, выполняющие правительственное поручение, представить свои предложения, что и сделало МЭР.

В комментарии для «НИ» аналитик компании «Финам» Тимур Нигматуллин отметил, что введение расчетов в валюте в игорных зонах можно будет считать позитивным изменением. «Это сделает российские игорные зоны более конкурентноспособными, особенно в Дальневосточном округе, где много посетителей из Китая. Расчеты в валюте снизят расходы клиентов при конвертации валют, а игорные зоны будут больше ориентированы на иностранцев, что, наверное, правильно», - подчеркнул эксперт.

Правда, при этом он выразил опасение, что эта инициатива может столкнуться с неопределенностью в законодательном регулировании, которое ведомствам еще предстоит преодолеть.

"