Posted 12 июля 2016,, 13:46

Published 12 июля 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Совет ЕС поддержал санкции против Испании и Португалии

Совет ЕС поддержал санкции против Испании и Португалии

12 июля 2016, 13:46
Совет ЕС поддержал санкции против Испании и Португалии

Совет министров финансов и экономики Евросоюза (Экофин) проголосовал за введение санкций против Испании и Португалии. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе совета.

Во вторник, 12 июля, Экофин признал, что Испания и Португалия не предприняли достаточно эффективных действий для снижения дефицитов своих бюджетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз совета. Данное решение даст возможность Еврокомиссии определить объем штрафов, которые могут быть наложены на эти страны. Их объем может составлять до 0,2 % их ВВП.

Однако течение 20 дней Еврокомиссия должна представить предложения по санкциям, которые могут быть снижены или даже обнулены. В свою очередь, Испания и Португалия имеют право в течение десяти дней представить обоснованный запрос на снижение штрафов. Если они это сделают, у Совета ЕС будет еще десять дней для принятия окончательного решения, передает Газета.ру.

«Я надеюсь, что в итоге мы достигнем разумного решения этого вопроса», - заявил министр финансов Словакии Петер Казимир, передает Bloomberg.

"