Posted 11 июля 2012,, 20:00

Published 11 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Призрак безработицы бродит по Европе

Призрак безработицы бродит по Европе

11 июля 2012, 20:00
Число безработных в странах еврозоны в ближайшие четыре года может возрасти до 22 млн. человек. Об этом сообщила Международная организация труда (МОТ), напомнив, что сегодня в регионе насчитывается 17,4 млн. трудоспособных людей, оказавшихся не у дел. Эксперты предупреждают, что России следует готовиться к аналогичному

В беде не только еврозона – вся глобальная экономика подвержена риску распространения этого явления, заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. Он добавил, что сегодня необходимо предпринимать целенаправленные меры по увеличению реальных инвестиций в экономику. Без таких шагов, по мнению г-на Сомавии, экономический кризис будет усугубляться и не будет никаких признаков восстановления занятости.

На данный момент в развитых странах более 40% соискателей находятся в статусе безработных более одного года, отмечается в сообщении МОТ. В то же самое время отмечается рост безработицы среди молодежи как в развитых, так и в развивающихся странах – тенденция, которая может иметь далекоидущие последствия. «Не исключены сопутствующие социальные последствия в виде массовых беспорядков, общественного недовольства», – констатируют эксперты.

Впрочем, пока политика европейских стран идет вразрез с рекомендациями экспертов. На сегодняшний день уровень безработицы в странах Евросоюза, по данным агентства Eurostat, достиг 10,9% и стал рекордным с 1999 года – момента принятия евро в качестве единой валюты. По данным Bloomberg, уровень безработицы в Италии стал самым высоким за 12 лет на фоне признаков углубления рецессии в третьей по величине экономике в еврозоне. В Испании этот показатель доходит до 22,9%, в Греции превышает 21%, а в Португалии держится выше 14%. Для сравнения: в США официальная оценка безработицы составляет 8,2%. При этом власти самых неблагополучных государств «останавливаться на достигнутом» не собираются. Так, в Греции в рамках сокращения бюджетных расходов планируется увольнение 30 тыс. госслужащих; сокращение нескольких сотен тыс. рабочих мест в результате проводимых реформ ожидается также в Испании.

«Количество безработных в Европе, если верить данным МОТ, за четыре года вырастет более чем на 25%, и это очень высокая цифра, – сказал «НИ» аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Связано это как с растущими рисками в мировой экономике, так и с сохранением долговых проблем в еврозоне. Создание новых рабочих мест в Европе сейчас затруднительно, так как для этого необходима поддержка малого бизнеса. А при том сокращении бюджетных расходов, на которое сейчас идут многие страны, получить такую поддержку будет не всегда возможно». По словам экономиста, сильное урезание расходов может сопровождаться сокращением рабочих мест в бюджетной сфере и снижением уровня потребления, что также негативно влияет на экономику.

Российские чиновники успокаивают сограждан, что официальная безработица в стране в нынешнем году не выйдет за пределы 1,4 млн. человек, как явствует из отчетов Минздрава. Однако эксперты полагают, что и у нас одним из последствий второй волны мирового кризиса также будет рост безработицы. По мнению аналитика крупного банка Сергея Карыхалина, в России безработица находится на исторически минимальном уровне – 5,4%. «Но ситуация, конечно, может ухудшиться в случае ухудшения ситуации в мировой экономике», – предупреждает эксперт.

"