Posted 11 июля 2011,, 20:00

Published 11 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Ушли, чтобы остаться

11 июля 2011, 20:00
То, что правительственные чиновники вышли из советов директоров и наблюдательных советов компаний, не привело пока к серьезному перераспределению сфер влияния среди групп в госаппарате. К такому выводу пришли исследователи Института глобализации и социальных движений (ИГСО), проанализировав предварительные итоги исполн

Напомним, в конце марта на заседании комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске Дмитрий Медведев дал правительству такое поручение: «По советам директоров: инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров». Президент исходил из того, что подобный шаг в числе прочих будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России. Одни из тех, кого это касалось, бросились исполнять команду сразу же, другие – чуть позже. Однако, как бы то ни было, к 1 июля профильные министры и вице-премьеры оставили должности в советах директоров и наблюдательных советах 17 компаний.

Конечно, улучшить инвестиционный климат в стране за 3,5 месяца невозможно. На это никто и не рассчитывал. Однако некоторые серьезные политологи и экономисты полагали, что инициатива Дмитрия Медведева способна в довольно сжатые сроки вызвать масштабный передел сфер влияния среди групп в государственном аппарате. Иными словами, нарушить сложившуюся систему связей и взаимодействий, встряхнуть ее, обновить и заставить работать более эффективно.

Специалисты ИГСО проанализировали именно этот аспект ожиданий и пришли к выводу, что новые члены советов директоров и наблюдательных советов близки к командам чиновников, которых они заменили, или к топ-менеджерам компаний. «Этот шаг не привел к заметному росту инвестиций из-за рубежа и не сделал ситуацию в этих компаниях прозрачнее», – отмечает директор института Борис Кагарлицкий. По его словам, зависимость руководства компаний, из которых формально ушли министры и вице-премьеры, от позиции высших чиновников не сократилась, а эффективный независимый контроль за управлением госпакетами акций по-прежнему отсутствует.

На этом основании исследователи заключают, что обновление пока имеет сугубо косметический эффект. Что же до делового и инвестиционного климата, то он, если верить другому источнику – «Деловой России», которая уже в течение ряда лет регулярно проводит соответствующие замеры в бизнес-среде, с начала года только ухудшается. Виной тому, как это объясняют предприниматели, и непомерная величина страховых взносов с фонда зарплаты, и до сих пор не до конца ясная перспектива и масштабы их снижения, и навалившаяся на страну политическая неопределенность, связанная с парламентскими, а главное – президентскими выборами.

"