Posted 11 июля 2011,, 20:00

Published 11 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Просьба не беспокоиться

Просьба не беспокоиться

11 июля 2011, 20:00
Вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что неквалифицированным инвесторам, то есть простым россиянам, хранящим сбережения в валюте, не стоит избавляться от долларов в связи с долговыми проблемами США. А чуть ранее новый директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила:

Как подчеркнул вчера Алексей Улюкаев, определенный скачок курсовых соотношений из-за проблем США все же возможен, но те, кто начнет избавляться от доллара, в итоге проиграют. «Простое правило для неквалифицированных инвесторов – не суетиться и не менять структуру своих вложений», – пояснил первый зампред Центробанка. Совет, надо признать, очень своевременный. Слово «дефолт», все чаще звучащее применительно к США, наши граждане еще не забыли. Свежи в памяти и резко подешевевшие из-за него в 1998 году рубли. И если нечто подобное произойдет с долларом, тех самых «неквалифицированных инвесторов», а проще говоря – россиян, скопивших некоторые суммы в американской валюте, это явно не обрадует.

Напомним вкратце, о какой угрозе для США идет речь. По прогнозам, этот год Штаты закончат с бюджетным дефицитом в 1,5 трлн. долларов. Между тем уже в середине мая Америка преодолела очередной потолок госдолга, который конгресс определил в прошлом году на уровне 14,3 трлн. долларов. Исходя из этого, многие западные аналитики говорят о том, что стране грозит технический дефолт, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня допустимого уровня государственного долга. Законодателям же мешают это сделать политические пристрастия, которые вышли сейчас на первое место.

Белый дом предлагает повысить верхний предел заимствований еще на 2,4 трлн. долларов. А члены конгресса, в котором большинство имеют республиканцы, не хотят рассматривать вопрос о повышении долгового потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на государственное управление. Сроки уже поджимают, идут политические торги, но всем ясно: дефолт крупнейшей экономики мира не нужен решительно никому.

Как заявил г-н Улюкаев, ЦБ РФ не опасается, что США объявят технический дефолт по своим обязательствам. Во-первых, в Центробанке убеждены, что это просто невозможно. Во-вторых, технический дефолт, по мнению регулятора, как таковой не способен принципиально повлиять на стоимость ценных бумаг, доходность по ним. «Он к каким-то небольшим скачкам приводит, но не приводит к принципиальным последствиям», – заявил первый зампред Банка России.

Между тем высказываются и иные прогнозы, причем на не менее авторитетном уровне. Так, новый директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что, если США не повысят свой верхний лимит заимствования, это приведет «к крайне опасным последствиям» для мировой экономики в целом. По ее словам, если пресловутый «потолок» не будет поднят, процентные ставки резко вырастут, а фондовые рынки просто рухнут. И это создаст угрозу для главной цели МВФ – сохранения стабильности в мировой экономике.

Опрошенные «НИ» эксперты уверены, что США не пойдут на такие риски. Профессор Российской экономической школы Олег Замулин не ожидает никаких катаклизмов с долларом. «Америке никуда не деться: им придется поднять потолок, – сообщил «НИ» ученый. – Бюджетный дефицит у них есть, в долг брать нужно, а повышение потолка позволит занять больше денег. Так что я бы согласился с г-ном Улюкаевым в том, что суетиться сейчас не нужно. Держите деньги в том, в чем вы и так держите».

Ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов также убежден, что доллару в долгосрочной перспективе ничто не грозит. «Долговая зависимость США действительно растет, но пока доверие к доллару сохраняется, – рассказал «НИ» аналитик. – То есть чтобы с этой верхней планкой долга ни происходило, вкладывать в американские активы все равно будут. И ничего с долларом не произойдет. Более того, если будут какие-то катаклизмы, связанные с долговыми проблемами, при чем не только в США, но и в Европе, то доллар будет играть роль тихой гавани. Во время кризиса капитал во избежание рисков будет стремиться именно в долларовые активы».

Не видит смысла избавляться сейчас от американской валюты и главный экономист крупной управляющей компании Александр Осин. «Не стоит ожидать какого-то обвала по доллару, – заверил «НИ» эксперт. – Не думаю, что он может в долгосрочной перспективе показать какой-то устойчивый рост. Но более-менее стабильный курс к рублю будет, особенно если они примут новый лимит заимствований». И словно подтверждая мнение специалистов, доллар вчера подорожал к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США на 0,53%. В России его курс тоже поднялся на 20 коп., тогда как евро подешевел на 22 коп.

"