Posted 11 июля 2004,, 20:00

Published 11 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Отдых не в отдых

Отдых не в отдых

11 июля 2004, 20:00
Тем, кто собирается провести отпуск на зарубежных курортах, возможно, придется в спешном порядке корректировать планы. Приятному летнему отдыху россиян шлют приветы банковский кризис и аэропорт «Шереметьево».

Когда «ГУТА-банк» приостановил работу своих отделений в столице, Транспортная клиринговая палата – посредник между агентствами и авиаперевозчиками – отключила от торговой системы компанию «Инна Тур», которая вместе с проблемным банком входит в группу «ГУТА». Однако турфирма быстро подтвердила платежеспособность, и ее подключили обратно в течение двух часов. Тем не менее на следующий день компания перешла на обслуживание в Сбербанк и опубликовала новые реквизиты. Тех, кто уже произвел оплату через «ГУТА-банк», попросили отозвать платежи и заплатить снова. В общем, фирма решила свои проблемы за счет клиентов.

Банковский кризис, если его не удастся остановить, способен ударить не по одной-двум фирмам, а по всему турбизнесу, ведь здесь велика доля «белых» денег, проходящих через банки, а кредитование – обычная практика. Кроме того, из-за задержек платежей или сомнений в стабильности ситуации потенциальные путешественники могут перестраховаться, отказавшись от туров. Тогда турагентствам придется выплачивать штрафы за отказ от брони.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ), признала в разговоре с корреспондентом «Новых Известий»: «Банковский кризис может сильно ударить по туристической отрасли, так как здесь около 60% оборота идет через банки, а в сфере авиаперевозок – все 100%. Например, в августе 1998 года турфирмы массово увольняли сотрудников, меняли офисы на более дешевые и удаленные от центра, урезали рекламу. Это неудивительно, ведь известно, что в случае финансового спада граждане в первую очередь отказываются от крупных покупок и путешествий. Но сейчас не 1998 год, и признаков кризиса в туризме я не вижу». Вместе с тем г-жа Тюрина отметила, что в РСТ поступили «сигналы» о проблемах некоторых фирм, однако конкретные факты называть отказалась.

По ее словам, гораздо опаснее, чем банковский кризис, для туристов и туроператоров запрет чартерных рейсов в аэропорту «Шереметьево» с 7 утра и до 11 вечера, который начнет действовать с 1 августа. «Фактически ОАО «МАШ» (Международный аэропорт «Шереметьево». – «НИ») ставит туристический рынок в безвыходную ситуацию, поскольку для того, чтобы перенести 100–150 рейсов каждой чартерной авиакомпании в другой аэропорт, трех недель, оставшихся до 1 августа, недостаточно. Кроме того, не секрет, что в летний период на авиарынке России ощущается острый дефицит самолетов, и найти свободные машины для оперативного решения проблемы перевозки туристов практически невозможно», – заявил президент РСТ Сергей Шпилько.


«ГУТА-банк» закрыл двери перед вкладчиками

"