Posted 12 июня 2019,, 05:05

Published 12 июня 2019,, 05:05

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Объем тары для энергетических напитков предложено ограничить 0,5 л

Объем тары для энергетических напитков предложено ограничить 0,5 л

12 июня 2019, 05:05
Фото: Sputnik Кыргызстан
Соответствующий документ готовят производители. Как предполагается, в 2020 году объем тары для энергетических напитков будет сокращен до полулитра.

Как говорит президент Союза производителей безалкогольных тонизирующих напитков Максим Новиков, сегодня разрабатывается кодекс ответственного производителя. Одно из положений документа предполагает сокращение максимального объема энергетических напитков до 0,5 л с нынешней нормы в 1 л, сообщает ТАСС.

Как предполагается, кодекс подпишут в 2020 году, после чего он будет направлен в Федеральную антимонопольную службу. Как сообщил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин, он поддерживает предложения производителей. По его словам, одной из главных причин разработки кодекса является все более частое введение ограничительных мер по реализации энергетиков в различных регионах России.

Как сообщалось ранее, люди, увлекающиеся энергетическими напитками, чаще страдают от черепно-мозговых травм. Об этом сообщили медики канадской больницы Святого Михаила. Вероятность травмы головы у мужчин, потребляющих энергетики в чистом виде или с добавлением алкоголя, в семь раз выше, чем у остальных. Результаты исследования получены на основании многолетнего опроса. Однако специалисты пока не уверены, связано ли количество черепно-мозговых травм с энергетиками напрямую. Ученые не исключают, что некоторые люди более склонны к риску, а энергетики усиливают эти наклонности – как следствие, возникает травма.

"