Posted 12 июня 2016,, 09:29

Published 12 июня 2016,, 09:29

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Сбербанк оценил потери российской экономики от киберпреступлений

12 июня 2016, 09:29
Сбербанк оценил потери российской экономики от киберпреступлений

Потери экономики РФ от действий киберпреступности Сбербанк РФ оценивает в 600 млрд. рублей. Об этом заявил 10 июня заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

«В 2015-2016 годах службы Сбербанка фиксируют рост числа кибератак на финансовый сектор РФ, на системы дистанционного банковского обслуживания. Если за весь 2015 год было зафиксировано 52 критичных для систем банка инцидентов, то к настоящему времени уже отмечено 57 критичных атак», - цитирует Кузнецова INTERFAX.RU.

Также Кузнецов отметил, что Сбербанк по итогам прошлого года зафиксировал 32,5 тыс. попыток незаконных списаний денежных средств на общую сумму более 5 млрд. рублей. «Число инцидентов в области информационной безопасности за последние два года выросло в 12 раз.За прошлый год в России зафиксировано 43 тыс. киберпреступлений - и по нашей оценке, этот показатель занижен», - утверждает зампред Сбербанка.

По мнению Кузнецова, Россия проигрывает многим другим странам в борьбе с киберпреступностью из-за слабого законодательства. «Также у нас не готовят судей к работе с тематикой киберпреступлений, нет следователей с соответствующей квалификацией», - подчеркнул Кузнецов.

Сам Сбербанк для усиления борьбы с киберпреступностью в прошлом году утвердил концепцию кибербезопасности. «Реализован первый этап проекта по формированию ISOC (Information Security Operation Center), в рамках которого организован центр фрод-мониторинга, - сказал Кузнецов. - В 2015 году бюджет Сбербанка на информационную безопасность, включая работы по ISOC, составил около 1,5 млрд. рублей».

Как ранее писали «НИ», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел 3 июня встречу с руководителями банков для обсуждения проблемы кибербезопасности, на которой основным докладчиком стал председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он предложеил объединить усилия банков для создания единой системы противостояния кибератакам.

Ранее полиция сообщила о предотвращении киберпреступлений на сумму 2,3 млрд. рублей. «Сотрудниками МВД России совместно с ФСБ России задержаны 50 подозреваемых в совершении многочисленных хищений денежных средств с расчетных счетов юридических лиц, а также с корреспондентских счетов кредитно-финансовых учреждений с использованием вредоносного программного обеспечения. Кроме того, в результате оперативных мероприятий были заблокированы фиктивные платежные поручения на 2,27 млрд. рублей», – заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.