Posted 12 мая 2018,, 11:00

Published 12 мая 2018,, 11:00

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Минфин назвал причину сокращения расходов бюджета на пенсии

Минфин назвал причину сокращения расходов бюджета на пенсии

12 мая 2018, 11:00
В Минфине пояснили, что уменьшение расходов бюджета на выплату пенсий в 2018 году связано с ростом поступлений страховых взносов от работающих в Пенсионный фонд России (ПФР), а не с планируемым сокращением пенсий граждан.
Сюжет
Пенсии

Более того, расходы ПФР на выплаты пенсий даже увеличатся в этом году почти на 100 млрд рублей. Такие данные привели в пресс-службе Пенсионного фонда России. Там отметили, что общие расходы - составят 7 трлн 350 млрд.

Ранее "НИ" сообщали, что в проекте поправок в бюджет - говорится о сокращении этих расходов. Отмечалось, что они снизятся на 51,5 млрд рублей. Однако такое снижение связано с улучшением сбора налогов, которые идут на выплаты пенсий, - рассказал экономист Сергей Хестанов в эфире Радио "Комсомольская правда".

- Если налоговому ведомству удается несколько лучше администрировать налоги, то это может привести к тому, что Минфин будет тратить меньше, а выплаты пенсий при этом не только не уменьшатся, но могут даже и увеличиться.

В России по разным оценкам до 40% людей в той или иной форме получают серую зарплату. Поэтому даже небольшое увеличение эффективности сбора налогов в состоянии привести к такому кажущемуся парадоксу.

В Минфине пояснили, что в прошлом году поступления страховых взносов в ПФР шли более высокими темпами, в результате чего сформировались остатки средств на счетах фонда. Эти деньги и направят на выплату пенсий в текущем финансовом году.

"