Posted 12 мая 2016,, 09:54

Published 12 мая 2016,, 09:54

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

МВФ: Ущерб мировой экономике от коррупции составляет 2 трлн долларов

12 мая 2016, 09:54
МВФ: Ущерб мировой экономике от коррупции составляет 2 трлн долларов
Сюжет
Деньги

Мировая экономика ежегодно недосчитывается порядка 2% ВВП, то есть от 1,5 трлн до 2 трлн долларов, из-за коррупции, говорится в исследовании Международного валютного фонда.

«В то время как прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, косвенные потери могут быть еще более существенными», - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она добавила, что коррупция оказывает«обширное разлагающее воздействие на общество». По ее словам, это подрывает доверие граждан к правительству, а также их этические нормы.

По оценкам МВФ, коррупция ослабляет возможности государства в сфере генерирования доходов и выполнения основных функций. Кроме того, она увеличивает госрасходы и ухудшает качество товаров и услуг, получаемых за государственные средства. Из-за снижения госдоходов страны вынуждены больше полагаться на финансирование, которое могут обеспечить центробанки, но это подстегивает инфляцию. И, наконец, коррупция может затруднить доступ к финансовым рынкам или повысить стоимость заимствований для государственных институтов.

Для решения проблемы коррупции МВФ, с одной стороны, предлагает ужесточить антикоррупционные законы, а с другой - предоставить бизнесу больше возможностей для роста посредством ослабления законодательных норм. Последняя мера, по мнению аналитиков Фонда, может ограничить возможности для взяточничества.

«Коррупция, разумеется, излечима. Из современных примеров можно привести Италию 1970-80-х годов, где мафия казалось проникла во все сферы жизни. Политики подкупались, банки отмывали деньги, бюджет «пилился». Однако итальянское общество сумело решить эту проблему - в начале 90-х в стране была проведена масштабнейшая операция «Чистые руки», в ходе которой были арестованы тысячи бизнесменов, государственных чиновников. Как результат - резкий экономический рост, расцвет малого и среднего бизнеса», -сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"