Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Президент озадачил правительство / Россияне купили у банков 3 млрд. долларов / Принудительный труд популярен в мире / Стандарт «евро-2» может быть введен в России с июля / Регионам выделят 20,1 млрд. рублей дополнительно

11 мая 2005, 20:00
Президент озадачил правительство / Россияне купили у банков 3 млрд. долларов / Принудительный труд популярен в мире / Стандарт «евро-2» может быть введен в России с июля / Регионам выделят 20,1 млрд. рублей дополнительно

Президент озадачил правительство

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации основных положений послания президента России Федеральному собранию на 2005 год.

В частности, правительству предложено подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Кабинет также должен разработать законопроект об обеспечении упрощенного порядка оформления права собственности на находящиеся в фактическом пользовании граждан объекты недвижимости (гаражи, жилье, садовые дома в кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующие земельные участки). Еще один проект закона будет касаться обеспечения гражданам возможности декларировать в упрощенном порядке денежные средства при соблюдении двух условий: уплаты 13- процентного подоходного налога и размещения указанных средств в российских кредитных организациях.



Россияне купили у банков 3 млрд. долларов

Население России в марте 2005 года купило у банков валюты на 3 млрд. долларов, продало 1,9 млрд. долларов, говорится в опубликованных в среду официальных данных Банка России. Таким образом, сальдо покупки-продажи (разница между объемом купленной у физических лиц и проданной им валюты) сложилось отрицательным и составило 1,1 млрд. долларов против 1,077 млрд. долларов в феврале.



Принудительный труд популярен в мире

По меньшей мере 12,3 млн. человек во всем мире принуждаются к труду, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ), опубликованном в среду. Почти 10 млн. человек принудительно эксплуатируются в частном секторе экономики, из них как минимум 2,4 млн. стали жертвами торговли людьми. По данным МОТ, принудительный труд приносит мировой экономике 32 млрд. долларов ежегодно, то есть в среднем 13 тыс. долларов от каждого эксплуатируемого работника.



Стандарт «евро-2» может быть введен в России с июля

Ввоз и производство на территории РФ автомобилей, не отвечающих требованиям экологического стандарта «евро-2», могут быть запрещены уже с 1 июля текущего года, если будет принят соответствующий регламент. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко во время посещения КамАЗа в рамках подготовки к заседанию правительства 19 мая, на котором будут рассмотрены среднесрочные перспективы развития российского автопрома.



Регионам выделят 20,1 млрд. рублей дополнительно

Минфин РФ внесет в правительство поправки к закону о федеральном бюджете на 2005 год, предложив дополнительно выделить субъектам РФ 20,1 млрд. руб. на поддержание сбалансированности их бюджетов. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, АК&М

"