Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Москва возвращает льготы

11 мая 2005, 20:00
Вчера Мосгордума приняла в первом чтении законодательные поправки, возвращающие большинство льгот по земельному налогу в столице. Ранее они были отменены на федеральном уровне в результате изменений земельного законодательства в соответствующей части Налогового кодекса (НК).

Как пояснил столичным депутатам редактор законопроекта, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, «с 1 января 2005 года с введением в действие статьи Налогового кодекса РФ «Земельный налог» значительная часть ранее действующих федеральных льгот по земельному налогу отменена, однако Москва вправе восстановить льготы». Город, по его словам, их необходимость для целого ряда налогоплательщиков считает неоспоримой.

Законопроект предусматривает, что от уплаты земельного налога будут освобождены учреждения социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, органы государственной власти и местного самоуправления Москвы. Кроме того, в категорию льготников попадут предприятия, где трудятся инвалиды, а также государственные научные организации.

Для москвичей, которые до внесения изменений в НК были освобождены от уплаты земельного налога, новый закон предполагает установить необлагаемую налогом сумму в размере 500 тыс. руб. Это будет плюсом к той необлагаемой сумме в 10 тыс. руб., что была установлена НК. Воспользоваться поправками смогут, в частности, Герои Советского Союза и РФ, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалидов I и II групп.

«Законопроект был принят только в первом чтении, причем с большим количеством поправок, – сообщил «Новым Известиям» пресс-секретарь Департамента финансов столичного правительства Дмитрий Филюшкин. – Поэтому в целом о нем говорить еще рано». По словам чиновника, бюджетные учреждения социальной, образовательной и других сфер обязательно должны быть освобождены от уплаты земельного налога в первую очередь. «Налоговые поступления для этих предприятий изначально не закладывались в бюджет города», – подчеркнул г-н Филюшкин. По остальным льготам, как он сказал, вести расчеты преждевременно. «В любом случае при принятии поправок столичный бюджет не пострадает», – заявил чиновник.

"