Posted 11 мая 2005,, 20:00

Published 11 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Нестабильная Россия

Нестабильная Россия

11 мая 2005, 20:00
Опубликованы итоги нового исследования, в котором Всемирный банк оценивает качество государственного управления в 209 странах мира. За основу взяты 37 источников информации, принадлежащих 31-й специализированной организации. И хотя совокупный индивидуальный рейтинг для каждой страны в документе не выведен, по большинст

В докладе, в частности, отмечено, что в России за последние годы эффективность деятельности органов государственного управления существенно повысилась, улучшилась ситуация в борьбе с коррупцией и обеспечением правопорядка. Однако заметно хуже стала подотчетность правительства, слабее обеспечивается «право голоса» граждан, ниже стали показатели политической стабильности, зато растет вмешательство государства в деятельность рынков.

Судить о ситуации на каждом направлении специалисты Всемирного банка предлагают в сравнении с остальными странами мира. Если у России, например, деятельность по контролю над коррупцией оценивается сейчас в 29%, то это означает, что у 71% стран мира (или у 148 государств) показатели лучше, чем у нас, а у остальных – хуже. По этой же методике нам выставлено 25,7% по «подотчетности» властей, 21,8% – по «политической стабильности», 29,5% – по «власти закона».

Эксперты ВБ считают, что в мире в целом сегодня происходит снижение качества государственного управления. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, по их мнению, достаточно даже небольших успехов в продвижении по ряду направлений управленческой деятельности. Например, переход из худших 25% стран мира в «следующую четверть» сулит со временем заметное повышение жизненного уровня населения.

Руководитель экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Нещадин обратил внимание «Новых Известий» на то, что выводить какие-то комплексные оценки уровня госуправления в России из очередного доклада ВБ нет оснований.

Можно говорить лишь о том, что по ряду показателей Россию пока трудно сравнивать с другими странами. По мнению ученого, наша власть, например, слишком много занимается администрированием, сверх меры контролирует рынок и недостаточно применяет закон в борьбе с коррупцией.

Выводы ВБ о том, что эффективность управленческой деятельности в России пока еще далека от мировых стандартов, г-н Нещадин прокомментировал так: «Об этом у нас знают все, и в этом смысле для нас в докладе Всемирного банка ничего нового нет. Единственное новое – это попытка оценить результаты нашего государственного управления со стороны. Ведь мы сами себя оцениваем по непонятным пока критериям».

Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев в свою очередь заметил «НИ», что цифры Всемирного банка оценить очень сложно, поскольку те методики, которые использовали его специалисты, с точки зрения математического моделирования во многом наивны и требуют обсуждения. Их, по мнению депутата, трудно комментировать, поскольку за конкретными цифрами стоят определенные математические модели, которые требуют отдельного разговора.

Вместе с тем, считает г-н Медведев, надо согласиться, что сегодня в России ситуация в государственном управлении далеко не идеальная. Довольно часто добиваться результатов по конкретным управленческим проблемам приходится долго. «Несмотря на неясность методики, на качественном уровне с оценками все же следует согласиться, – считает депутат. – Если в стране существует коррупция, то решать конкретные управленческие задачи и добиваться высокого качества госуправления очень трудно».

"