Posted 12 апреля 2018,, 11:03

Published 12 апреля 2018,, 11:03

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Как Финляндия обставила Брюссель и Вашингтон по "Северному потоку-2"

Как Финляндия обставила Брюссель и Вашингтон по "Северному потоку-2"

12 апреля 2018, 11:03
Окончательное разрешение Финляндии на строительство "Северного потока-2" означает, что половина разрешений "Газпромом" в Европе уже получена. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Сюжет
Газ

"Ранее Финляндия уже выдала часть согласованной документации "Газпрому" на строительство "Северного потока-2", и уже тогда стало ясно: выдача окончательного решения – лишь формальность и дело времени. Тем не менее, для проекта российского газопровода это позитивный сигнал: 50% разрешений на строительство газопровода "Газпром" уже получил. "Добро" дали Финляндия и Германия. Новое уже правительство в РФ вряд ли станет тянуть с бумагами со стороны России.

Разрешение Финляндии в какой-то степени давит на остальных европейских игроков – Хельсинки создали прецедент, что согласиться на прокладку трубопровода не так страшно. Это сигнал Копенгагену и Стокгольму, которые все еще тянут с решением. Следующими выдадут согласованные бумаги шведы. Проблемы ожидаются лишь с датчанами.

Наибольшее давление в противодействии "Северному потоку-2" Брюссель оказывал на Данию, и Копенгаген фактически принудили принять в экстренном порядке новый закон. Согласно этой норме, страна будет рассматривать заявки на прокладку газопроводов в своей акватории не только с точки зрения экологии, как это было всегда. Но и с ракурса национальной безопасности.

Финляндия уже своим примером показала, что давление на страну может быть преодолено. Последние проблемы с разрешительными документами в Европе могут быть только со стороны Дании. Впрочем, "Газпром" уже заявил, что разработан альтернативный маршрут прокладки труб, который обходит территориальные воды этой страны, так что и здесь риски чисто технические - заблокировать весь проект Копенгаген не сможет.

По сути сейчас проект "Северного потока-2" уперся в противостояние: сможет ли "Газпром" на европейском поле противодействовать американцам. Россия делает все, чтобы доказать странам Евросоюза – альтернативные газопроводы выгодны им самим. Риски для проекта остаются, но преувеличивать их все же не стоит – на сегодняшний день они малозначимые", - пояснил эксперт.

Полная версия материала – на сайте ФБА «Экономика сегодня».

"