Posted 12 апреля 2018,, 10:54

Published 12 апреля 2018,, 10:54

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Санкции против госдолга России обернутся "эффектом бумеранга" для США

Санкции против госдолга России обернутся "эффектом бумеранга" для США

12 апреля 2018, 10:54
В администрации Трампа согласились с рекомендациями Минфина не вводить санкции в отношении российского госдолга. Дело в том, что американцам просто нет смысла вводить подобные санкции, так как их действия могут обернуться «эффектом бумеранга» для самих США.
Сюжет
Санкции

Такое мнение выразил независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

«Стоит понимать, что американские инвесторы в значительной степени зарабатывают на российских ценных бумагах. Инвестиции в Россию западных резидентов и российских резидентов в западные бумаги по всем источникам сегодня примерно сопоставимы, но существенная разница - в процентных ставках. Если мы в последние годы размещаем от нуля до двух процентов, то занимаем под 4-6%.

Такая процентная маржа позволяет западным и американским партнерам получать прибыль по несколько миллиардов долларов в год. В основном речь здесь идет о частных компаниях, но все они глубоко связано с государством, которое выдает им деньги через кредиты или систему господдержки. Рушить систему для американцев смысла нет, поэтому, несмотря на все громкие заявления, они сохраняют свой интерес», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

В противном случае ситуация легко может обернуться «эффектом бумеранга» для самих США, так как в случае санкций против госдолга, мы продадим их бумаги, здесь мы имеем взаимный паритет. Как добавляет Адамидов, аналогичная ситуация у нас складывается в авиационной отрасли, где также наблюдается глубокая кооперация. Большинство комплектующих для Superjet изготавливается американскими и европейскими подрядчиками, в то же время и мы делаем уникальные детали для их Airbus и Boeing.

Полная версия – здесь.

"