Posted 12 апреля 2016,, 13:32

Published 12 апреля 2016,, 13:32

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Рада сделала бессрочным мораторий на выплату 3 млрд долларов России

12 апреля 2016, 13:32
Рада сделала бессрочным мораторий на выплату 3 млрд долларов России
Сюжет
Деньги

Верховная Рада Украины продлила мораторий на выплаты по еврооблигациям РФ на 3 млрд долларов. Срок моратория истекал 1 июля 2016 года, но теперь он стал бессрочным, отмечает Финмаркет. В первом чтении за соответствующий законопроект проголосовали 242 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства ФНБ (3 млрд долларов - сам выпуск и 75 млн долларов - последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, но Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Стороны не смогли договориться, и в итоге 17 февраля Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины.

Ранее министр финансов Антон Силуанов Антон Силуанов заявил, что Россия и так пошла навстречу Украине, не потребовав ранее досрочного взыскания долга в полном объеме после нарушения обязательств по кредиту. «Нам необходимо развивать свою экономику, нам необходимо вкладывать в инфраструктуру, поэтому средства, которые мы должны получить, пойдут на развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы», – отметил глава Минфина.

«Киев прекрасно отдает себе отчет в том, что формально оппонирующая ему Москва права. Но, к сожалению, все, что касается российско-украинских экономических отношений, носит ярко выраженный политический оттенок», – сказал «НИ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

"