Posted 12 апреля 2016,, 13:01

Published 12 апреля 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Греция не договорилась о новом транше с кредиторами

12 апреля 2016, 13:01
Греция не договорилась о новом транше с кредиторами
Сюжет
Деньги

Греция и ее кредиторы приостановили переговоры во вторник, 12 апреля, так и не достигнув соглашения, которое открыло бы стране доступ к очередному траншу кредитов из третьей программы помощи, пишет газета The Wall Street Journal.

Как заявил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос, инспекторы, представляющие кредиторов Греции, вернутся в Афины 18 апреля, сразу после завершения совещаний в МВФ. Онм продолжат переговоры до встречи министров финансов еврозоны, намеченной на 22 апреля. Все стороны рассчитывали, что смогут согласовать меры, необходимые Греции для получения следующего транша кредитов из программы помощи объемом 86 млрдю евро. Но, по словам Цакалотоса, многие мелкие вопросы остаются открытыми, и на их согласование не хватило времени.

Кредиторы ждут от Греции принятия новых мер бюджетной экономии. В частности, за счет пересмотра пенсионной системы и системы исчислении подоходного налога общим объемом порядка 5,4 млрд. евро или трех процентов греческого ВВП.

«Греция - в долговом тупике. Это было ясно еще когда несколько лет назад была якобы достигнута договоренность с кредиторами. Меры бюджетной экономии, которые от правительства Греции требует МВФ, приводят к стагнации экономики и спаду ВВП, что уменьшает и так не очень большие возможности старны платить по свои долгам. Получается замкнутый круг. Чтобы платить по старым кредитам, постоянно нужны новые. Все это может кончиться дефолтом Греции и очередной паникой на фондовых биржах», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"