Posted 11 апреля 2006,, 20:00

Published 11 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

ЦБ не собирается ограничивать иностранный капитал в российских банках / Лужков готовит «черный список» строителей / Москва просит вернуть детские сады

11 апреля 2006, 20:00
ЦБ не собирается ограничивать иностранный капитал в российских банках / Лужков готовит «черный список» строителей / Москва просит вернуть детские сады

ЦБ не собирается ограничивать иностранный капитал в российских банках

Банк России считает нецелесообразным вводить квоты на участие иностранного капитала в российской банковской системе, заявил вчера директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. По его словам, необходимо предусмотреть для иностранного капитала более простой порядок владения акциями российских банков и уравнять в условиях российских и иностранных акционеров. Чиновник напомнил, что почти 10 лет назад совет директоров ЦБ установил квоту на участие нерезидентов в капитале российских банков в размере 12%. «Это отчасти кого-то напугало, и возможности вхождения в российскую банковскую систему не были реализованы», – считает г-н Симановский, отметивший, что «капитал любит уверенность, спокойствие и устойчивость». По его словам, было бы желательно, чтобы присутствие нерезидентского капитала в российской банковской системе удвоилось к 2010 году и находилось на уровне примерно 20%. За минувший год число банков со 100-процентным иностранным участием выросло с 33 до 41, а с более чем 50-процентным – с 42 до 52.



Лужков готовит «черный список» строителей

Мэр Москвы Юрий Лужков выступает против отмены лицензирования строительных фирм. Как заявил он вчера на заседании городского правительства, «у нас на поприще строительства появляется масса «детей лейтенанта Шмидта». «В случае отмены лицензирования с 1 января 2007 года мы можем иметь катастрофические последствия», – прогнозирует градоначальник. Кроме того, мэр распорядился составить перечень недобросовестных строительных фирм, которых не будут допускать к работе в городе. Список этот, по его словам, «должен быть гласным». В него также должны войти фирмы-должники, не выполнившие свои инвестиционные обязательства перед городом. «Есть компании, задолжавшие Москве более 3 млрд. руб. У нас что, слишком много денег?» – отметил г-н Лужков, добавив, что в «черный список» также должны войти и фирмы, выигравшие конкурсы на демпинговых ценах.



Москва просит вернуть детские сады

Столичные власти призывают владельцев и собственников нефункционирующих детских садов вернуть их городу, сообщили вчера в префектуре Восточного административного округа (ВАО), которая уже подготовила специальное обращение. В нем, в частности, говорится, что власти округа готовы рассматривать любые варианты: покупку, обмен, альтернативные предложения с единственной целью вернуть детский сад городу. «Количество очередников в детсады на востоке столицы составляет около 4 тыс. детей и в ближайшие год-два может возрасти до 10 тыс. В городском бюджете есть средства для строительства новых детских садов. Но в Восточном округе с его достаточно плотной жилой застройкой проблематично найти подходящее место», – говорится в обращении. Вместе с тем префектура отмечает, что более сотни ведомственных садов либо закрыты, либо используются не по назначению. Их проектная мощность составляет почти 10 тыс. мест.



По материалам Интерфакса, Прайм-ТАСС, «Росбалта»

"