Posted 12 марта 2021,, 14:55

Published 12 марта 2021,, 14:55

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

«Морозы виноваты»: Минэнерго объяснило подорожание бензина холодами

«Морозы виноваты»: Минэнерго объяснило подорожание бензина холодами

12 марта 2021, 14:55
Фото: epravda.com.ua
В Минэнерго России заявили, что причиной повышения цен на бензин в начале марта стала инфляция, колебание оптовых цен и рост спроса на топливо из-за морозной погоды.
Сюжет
Цены

По данным ведомства, правительство РФ уже приняло меры для стабилизации рынка нефтепродуктов.

«Текущее изменение цен нефтепродуктов в рознице в первую неделю марта связано с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, колебаниями оптовых цен внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса на топлива, а также частично возросшего на фоне заморозков спроса на основные топлива», — цитирует «Коммерсант» заявление Минэнерго.

Ранее власти выражали обеспокоенность тем, что запасы нефтепродуктов в РФ серьезно снизились на фоне растущего спроса. На состоявшемся заседании стран-участниц ОПЕК+ представители России подняли вопрос о возможном дефиците топлива на внутреннем рынке в связи с оживлением спроса и добились разрешения на увеличение квоты по добыче нефти на российских месторождениях на 130 тысяч баррелей в сутки.

Одновременно правительство направило нефтяным компаниям рекомендации об увеличении загрузки НПЗ, чтобы достичь полного удовлетворения растущего спроса внутреннего рынка.

Для стабилизации рынка Минэнерго и ФАС России издали совместный приказ по увеличению минимальной величины продаваемых на бирже бензинов до уровня 11% и дизельного топлива до 7,5%.

За первую декаду марта бензин в России подорожал на 12 коп., до 47,09 руб. за литр. Дизтопливо выросло в цене на 7 коп., до 49,25 руб. При этом в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарной-сырьевой бирже цена на бензин Аи-92 достигла максимума. Она поднялась до 55,75 тысячи рублей за тонну. С 7 декабря по 4 марта рост составил 24%. Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2018 года. Тогда цена АИ-92 составляла 55,43 тысячи рублей за тонну.

С начала года стоимость бензина марки «Регуляр-92» выросла на 12,33%. Во время торгов 12 марта — на 1,71%. Кроме того, стоимость сжиженных углеводородных газов на бирже увеличилась до 35,3 тысячи рублей за тонну, также обновив исторический максимум. За этот год их цена уже несколько раз ставила рекорды, увеличившись с 1 января на 50%.

По признанию участников отрасли, топливный рынок России в сложившихся условиях оказался «близок к кризису». Причина — недостаток предложения на бирже и рост оптовых цен темпами, существенно превышающими инфляцию и рост розничных цен. 10 марта правительство приняло решение откорректировать заложенную в формуле действующего демпферного механизма цену топлива на внутреннем рынке. Внесенные коррективы призваны увеличить выплаты нефтекомпаниям за поставку топлива на внутренний рынок.

"