Posted 12 марта 2020,, 14:10

Published 12 марта 2020,, 14:10

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Алексей Кудрин спрогнозировал стагнацию российской экономики

Алексей Кудрин спрогнозировал стагнацию российской экономики

12 марта 2020, 14:10
Фото: kremlin.ru
По оценке главы Счетной палаты, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, государственный бюджет в этом году не дополучит около трех триллионов рублей из-за обвалившихся цен на нефть и темпы роста российской экономики замедлятся до нуля. При этом масштабы бедности в России увеличатся.

Это произойдет по расчетам Алексея Кудрина, оглашенным перед членами Совета Федерации, если в течение года цена на нефть останется на уровне 35 долларов за баррель, а курс рубля - на планке 72 рублей за доллар. Бюджет при этом станет дефицитным на уровне чуть менее 2% ВВП, прирост же самого ВВП остановится на нулевой отметке или даже уйдет в минус, - сообщает агентство "Интерфакс". При этом такие цифры, по мнению ряда экспертов, еще оптимистичны - ранее аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs предсказали дальнейшее падение цен на нефть, вызванное намерением Саудовской Аравии поднять ее добычу, даже до 20 долларов за баррель. Эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина не исключила, что курс доллара может дойти до отметки в 100 рублей.

Алексей Кудрин, тем не менее, считает цена на нефть может устояться и на отметке в 40 за баррель или даже чуть выше, и тогда ситуация для России будет чуть лучше, хотя экономический рост все равно останется близким к нулю, бюджет дефицитным, а инвестиции по сравнению с 2019 годом снизятся. "Ближайшие два месяца покажут нам, по какому сценарию пойдет вся мировая экономика, сумеем ли мы купировать риски, связанные с коронавирусом, который влияет и на нефтяной рынок", - отметил глава Счетной палаты.

Проблема по его мнению прежде всего в том, что нынешний кризис, на пороге которого оказались многие страны, связан с глобальными проблемами - цена на нефть упала не только из-за проблем между Россией и ОПЕК+, она начала падать и до того из-за воздействия коронавируса. Сокращение авиаперевозок и закрытие ряда производств привело и к снижению потребности в нефти и других видах сырья. "Насколько сейчас Китай будет по-прежнему драйвером, сложно сказать, именно потому, что он стал эпицентром проблем с коронавирусом", - подчеркнул Алексей Кудрин. Минфин и Центробанк по его мнению пока достаточно адекватно реагируют на происходящие события "как в мировой экономике, так и с учетом влияния снижения цены на нефть".

"