Posted 12 марта 2014,, 07:30

Published 12 марта 2014,, 07:30

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Российские регионы смогут запрещать продажу алкогольных энергетиков

12 марта 2014, 07:30
Российские регионы смогут запрещать продажу алкогольных энергетиков
Сюжет
Суды

Высший арбитражный суд (ВАС) отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и компании-поставщику тонизирующих напитков «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, которые запретили в регионе продажу энергетических напитков.

В июне 2012 года заксобрание Краснодарского края приняло краевой закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Документ предусматривал запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе и запрет продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в детских, медицинских, образовательных организациях, спортивных сооружениях, на концертах и дискотеках, пишет РБК daily.

В октябре 2012 года ФАС обратилась в арбитраж с требованием отменить решение краснодарских властей. Ведомство указывало на нарушение закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле». Кроме того, в ФАС полагают, что федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка» дает полномочия местным властям ограничивать время продажи спиртного, но не позволяет ограничивать оборот конкретных напитков.

Однако в июле 2013 года антимонопольное ведомство проиграло в первой инстанции, в октябре получила отрицательное решение в кассации. Теперь ВАС отказался передать дело в президиум Высшего арбитража для пересмотра.

Суд посчитали, что полномочия региональных властей допускают введение запрета на розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции, «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Эксперты полагают, что своим решением суд фактически признал право региональных властей запрещать или ограничивать оборот отдельных категорий товаров. Теперь участники рынка ожидают волну региональных запретов. В то же время, как рассказали изданию в компании- производителе популярных алкогольных коктейлей, игроки рынка перейдут на выпуск пивных напитков и избегут потерь.

Ю.

"