Posted 12 февраля 2020,, 11:21

Published 12 февраля 2020,, 11:21

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Эксперт назвал причину разрешения выращивать мак и коноплю в России

Эксперт назвал причину разрешения выращивать мак и коноплю в России

12 февраля 2020, 11:21
Фото: theconversation.com
Правительство разрешило выращивание в промышленных целях отдельных видов снотворного мака и конопли для производства наркотических и психотропных средств, которые используются в медицинских целях и ветеринарии. Возможная причина производства устаревших лекарств – их использование в военной медицине.

Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik директор по развитию "Аналитической компании RNC Pharma" Николай Беспалов.

По его словам, на данный момент есть куда более действенные химические препараты, что исключает поля для выращивания и перерабатывающие предприятия.

"Одно из объяснений, почему пошли по пути фактически устаревших лекарств – они являются препаратами двойного назначения. В том числе используются в военной медицине. Возможно, речь идет о нуждах обороны и национальной безопасности страны. Но если речь идет о военных потребностях, проблему обеспеченности пациентов это не решает", – полагает Беспалов.

Между тем, как заявил глава Всероссийского общественного движения "СТОПНАРКОТИК", член Совета по проблемам профилактики наркомании при Совфеде РФ Сергей Полозов, разрешение выращивать мак и коноплю может повысить рост числа потребителей наркотиков.

"Это безусловно станет новым доступным источником для наркозависимости. Часть материала пойдет на черный рынок, будет продаваться потребителям. Под этим благим делом будут регистрироваться и организации, которые преследуют другие интересы. Несмотря на то, что наркорынок переходит на синтетические вещества, спрос на натуральные вещества остается высоким", – считает Сергей Полозов.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о сортах наркосодержащих растений, которые разрешено выращивать в медицинских и промышленных целях на территории РФ.

В промышленных целях культивировать коноплю можно с содержанием тетрагидроканнабиола не более 0,1%, а мак – с содержанием кодеина, морфина, орипавина не более 0,6%. Выращивать мак в медицинских целях можно с «неограниченным содержанием объемных долей наркотических и психотропных веществ».

Ранее глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что 98% субстанций для производства обезболивающих приобретается за границей. В прошлом году президент Владимир Путин подписал закон о снятии запрета на культивирование наркосодержащих растений в медицинских целях, поскольку девять из 10 иностранных компаний, которые производят для медицины препараты опия, ввели санкции против России.

"