Posted 11 февраля 2015,, 21:00

Published 11 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Приказали долго жить

Приказали долго жить

11 февраля 2015, 21:00
Экономический кризис заметно охладил и без того невеликое желание россиян заниматься частным предпринимательством. Статистические данные свидетельствуют: в 2014 году многие мелкие бизнесмены активно сворачивали свою деятельность и пытались продать свой бизнес. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, не стоит ожидать того,

По информации «Опоры России», за 11 месяцев 2014 года в стране открылось 417,5 тысяч юрлиц, а закрылось 483,6 тысяч. Следовательно, свыше 66 тысяч хозяйствующих субъектов приказали долго жить.

Данные о том, что предприниматели уходят из бизнеса, косвенно подтверждает и исследование сайта Avito.ru. Компания предоставила РБК статистику по количеству размещенных на сайте объявлений о продажах бизнеса в разных регионах России. Оказалось, что количество желающих продать свой бизнес в 2014 году увеличилось в разы. В Москве, например, в 2014 году было подано в 14,5 раза больше объявлений о продажах бизнеса, чем в 2013-м, в Московской области – в 11,7 раза, в Санкт-Петербурге – в 15,8 раза, в Краснодарском крае – в 11,1 раза. Активнее всего через Avito продавали предприятия общепита, сферы услуг, торговли, а также интернет-магазины.

В прошлом году многие собственники в связи с общим ухудшением предпринимательского климата в России хотели избавиться от своего бизнеса, сообщил «НИ» член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. По его словам, предприниматели испугались и повышения курса доллара, и увеличения арендных ставок, и снижения покупательской активности. Согласно статистике, больше всего пострадали турбизнес (сокращение на 30%), ресторанный бизнес (сокращение – 25%), торговля спортивными товарами.

«Малый бизнес традиционно является индикатором благополучия в экономике. И как только общие условия ухудшаются, малые предприниматели начинают уходить с рынка, поскольку у этого сегмента бизнеса самый небольшой запас прочности и возможностей переориентироваться в нестабильной ситуации», – сказал «НИ» ведущий научный сотрудник Центра институционального развития РАНХиГС Юрий Симачев. По его словам, высокая налоговая нагрузка и административное давление также не лучшим образом сказываются на состоянии малого бизнеса, заставляя предпринимателей уходить с рынка.

Ситуация с массовым сворачиванием малого бизнеса видится вдвойне тревожной еще и потому, что российские власти в последнее время все сильнее надеются на самообеспечение населения работой и деньгами. Предпринимательские способности должны стать драйвером новой российской экономики, заявил недавно премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако, по данным Глобального мониторинга предпринимательства (GEM), исследовательского консорциума исследовательских центров из 40 государств, только 2,6% россиян планируют открыть свой бизнес в течение ближайших трех лет. Это самый низкий результат среди всех обследуемых стран. Для сравнения: в США свой бизнес в течение трех лет планируют 12,4% респондентов, а в Бразилии – вообще 27,2%.

"