Posted 11 февраля 2007,, 21:00

Published 11 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

С точностью до года

С точностью до года

11 февраля 2007, 21:00
Глава Минфина Алексей Кудрин спрогнозировал недавно, что россияне во вполне обозримой перспективе станут жить как французы. В конце прошлой недели он не только уточнил, но и дополнил прогноз. По его словам, Россия догонит по ВВП на душу населения Францию в 2031–2032 гг., а Германию – в 2037–2038 гг. Вообще, что касаетс

По словам г-на Кудрина, новые предсказания – ответ на часто задаваемый ему вопрос: «Когда же мы будем жить, как в Париже». Министр отметил, что результаты развития российской экономики весьма обнадеживающие. Так, если считать ВВП по паритету покупательной способности, который характеризует роль страны в экономике, наша страна уже обогнала Италию, а ту же Францию настигнет в 2010–2011 годах. По данным министра, мировой ВВП по паритету покупательной способности составлял в 2005 году 60,63 трлн. долларов. При этом наибольшая его доля (более чем по 20%) пришлась на США и Евросоюз, 14,7% – на Китай, 4,1% – на Германию, 3% – на Францию, по 2,7% и 2,6% – на Италию и Россию соответственно.

Добавим, что, по оценочным данным ЦРУ, в прошлом году мировой ВВП по официальному обменному курсу был на уровне 46,66 трлн. долларов, а по паритету покупательной способности – 65 трлн.

Это значит, что не только наша «обнадеживающая» экономика не стоит на месте, но и мировая. Иными словами, ждать, пока мы догоним и перегоним, Запад не будет. Тем не менее г-н Кудрин полон оптимизма.

По мнению авторитетных экспертов, достичь объявленных министром целей будет, мягко говоря, проблематично. «Условиями являются завершение экономических реформ в России и создание культурного и институционального климата, аналогичного европейским странам, – рассказал «НИ» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. – Но пока что общество, не говоря уж о правительстве, к этому явно не готово. А других резервов у нас нет. Рассчитывать на эксплуатацию полезных ископаемых или колоссальные инвестиции в экономику страны было бы крайне опрометчиво».

Президент экспертного центра «Неокон» Михаил Хазин полагает, что главное в таких прогнозах – не назвать слишком близкий срок, дабы не было возможности проверить серьезность подобных заявлений. По этой логике получается, что г-н Кудрин уже совершил серьезную ошибку, говоря о вполне обозримом будущем да еще и называя сроки с точностью до года. По словам г-на Хазина, объем экономики России на сегодняшний день может примерно соответствовать французскому или германскому. «Дело, однако, в том, что по ВВП на душу населения мы все равно уступаем этим странам в два раза. Впрочем, я не исключаю, что наши гении от экономики добьются того, что народу у нас к указанному сроку станет раза в три меньше, чем сейчас. Вот тогда и задача будет решена», – отмечает специалист.

По всей видимости, полагают эксперты, г-н Кудрин строит прогноз, проецируя нынешние темпы развития России и крупнейших стран Западной Европы на ближайшие 30 лет. Напомним, что, по данным Росстата, рост ВВП в 2006 году составил в нашей стране 6,6%, а во Франции и Германии – 2,3% и 2,2% соответственно. Однако в такой тонкой сфере, как экономика, где развитие происходит по кривой, а то и вовсе по спирали, экстраполяции на срок больше, чем несколько лет, как правило, бессмысленны. К тому же с российскими цифрами тоже не до конца все ясно. Так, по мнению Михаила Хазина, манипуляции правительства и Минфина с подсчетом инфляции не дают возможности объективно оценить рост отечественного ВВП и сравнить его с зарубежными странами.

"