Posted 11 февраля 2007,, 21:00

Published 11 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

«Вечно обиженные»

11 февраля 2007, 21:00
«НИ» № 22 (2139) от 8 февраля 2007 г.

Обратил на себя внимание пассаж в статье Н.Куклиной в «Новых Известиях» от 8 февраля сего года о том, что министр иностранных дел России С.В. Лавров «настаивает на отмене поправки Джексона–Вэника, которая связывает выполнение торгово-экономических соглашений между Россией и США с соблюдением в нашей стране гражданских прав и свобод». В этой связи хотели бы сообщить для сведения ваших читателей следующее.

Поправка Джексона–Вэника, под которой подразумевается четвертая глава Закона о торговле США 1974 г., была в свое время принята исключительно для того, чтобы оказать давление на советские власти с целью добиться снятия ограничений на эмиграцию граждан еврейской национальности из СССР. Иных задач она не преследовала. И с соблюдением гражданских прав и свобод в современной России вообще никак не связана.

На протяжении последних лет американская сторона неоднократно давала обещания в сжатые сроки привести законодательство США в соответствие с современными реалиями. Задержки с отменой поправки в Вашингтоне связывали то с требованиями предоставить преференциальный режим в России поставкам продукции американского птицеводства, то с нашим сотрудничеством с Ираном, то со снятием ограничений на деятельность в России американских банков и страховых компаний, то с разногласиями по Ираку, то с недоработками в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в России и т.п.

Откровенно говоря, до последнего времени этот вопрос не входил в число наших главных озабоченностей. Мы настаивали на отмене поправки не столько потому, что она нам мешала де-факто, сколько в силу желания окончательно закрыть прошлую конфронтационную главу в отношениях с США. По сути, поправка Джексона–Вэника уже давно стала не российской, а американской проблемой. Ведь даже многие представители американской еврейской общины откровенно говорили, что чувствуют заметную неловкость по поводу складывающейся ситуации, поскольку, по сути, игнорируется ее мнение. Известны слова Н.Щаранского о том, что он сидел в тюрьме в СССР за свободу эмиграции евреев, а не за куриные окорочка. К отмене поправки открыто призвал один из ее непосредственных разработчиков Ричард Перл, бывший в то время помощником сенатора Г.Джексона.

Ситуация несколько изменилась в связи с приближением перспективы членства России в ВТО. Сейчас, когда успешно завершены российско-американские двусторонние переговоры о присоединении России к этой организации, сохранение поправки уже становится юридическим казусом, который так или иначе придется преодолевать. Иначе, в силу особенностей механизмов взаимодействия в рамках ВТО, бизнес двух стран просто не сможет воспользоваться преимуществами свободы торговли.

Михаил КАМЫНИН, директор Департамента информации и печати МИД РФ



ЧИТАЙТЕ:

Вечно обиженные, (НИ 8.02.07)

"