Posted 12 января 2018,, 05:57

Published 12 января 2018,, 05:57

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Россияне купили рекордное число смартфонов благодаря кредитованию

Россияне купили рекордное число смартфонов благодаря кредитованию

12 января 2018, 05:57
Прошлый год стал рекордным по продажам смартфонов в России. В натуральном выражении продажи выросли на 6% - до 28,4 млн устройств, а в денежном – на 17,3%, до 386 млрд рублей.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ПАО «МТС».

В компании отметили, что более высокая динамика продаж в рублях, чем в штуках, вызвана ростом спроса на дорогостоящие смартфоны.

«Пользователям требуются устройства с качественными экранами и хорошими камерами, которые позволяют с комфортом общаться в социальных сетях и решать их ежедневные задачи. Кроме того, популярность более дорогих смартфонов подогревается маркетинговыми акциями и финансовыми предложениями», - пояснили в МТС.

Там также отметили, что росту продаж способствовало увеличение доли продаж в кредит. Именно благодаря кредитам средняя цена смартфона выросла до 13,6 тыс. рублей против 12,3 тыс. по сравнению с 2016 годом.

Аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин в эфире НСН предположил, что рост продаж связан с появлением на рынке недорогих гаджетов .

«Основная причина в том, что рынок восстановился. На рынке появилось достаточно большое количество недорогих моделей. Сегодня смартфоны можно купить фактически за тысячу рублей. Это достаточно сильно толкает рынок вверх», - отметил эксперт.

Еще один фактов, по мнению Муртазина, это регулярное обновление устройств ведущими производителями.

«Многие лидеры обновляют свои аппараты, и это тоже толкает продажи вверх. Сегодня средний срок жизни смартфона на российским рынке – 18 месяцев. Все это в совокупности дало хорошие продажи», - считает аналитик.

Отметим, что за январь-октябрь прошлого года банки выдали населению 26 миллионов 870 тысяч новых кредитов на общую сумму 4,29 триллиона рублей. По мнению экономистов, такой «кредитный бум» превращается в «потребительскую катастрофу», поскольку люди набирают кредиты, расплатиться по которым им будет крайне трудно или невозможно.

"