Posted 12 января 2017,, 08:20

Published 12 января 2017,, 08:20

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Максим Орешкин освоил роль Алексея Улюкаева

Максим Орешкин освоил роль Алексея Улюкаева

12 января 2017, 08:20
Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что рублевые активы в настоящее время являются «самыми крепкими в мире». По уровню показушного оптимизма новый министр ни в чем не уступает старому - Алексею Улюкаеву.

Напомним, что Улюкаева прозвали «водолазом» - за то, что во время стремительного падения рубля и экономики он раз за разом определял «дно» кризиса. Которое почему-то опускалось все ниже и ниже. Таким образом, «точность» экономических оценок и прогнозов бывшего министра стала притчей во языцех и поводом для откровенных насмешек.

Однако имидж болтуна не помешал его преемнику заниматься тем же самым пиаром несуществующих достижений и псевдоуспехов.

Рубль и рублевые активы стали самыми крепкими и сильными активами в мире, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе экспертной дискуссии Консультативного совета по иностранным инвестициям, проходящей в рамках Гайдаровского форума, передает INTERFAX.RU.

Министр указал на то, что последние два года многие иностранные компании опасались, «что нестабильность на финансовых рынках, нестабильность динамики инфляции будут сохраняться, но в результате мы видим, что рубль и рублевые активы стали самыми крепкими и сильными активами в мире».

На этом месте явно хочется остановиться и спросить г-на Орешкина, который ,кстати, еще в ноябре работал заместителем министра финансов РФ: а что, по его мнению, определяет «крепкость» национальной валюты? Грешным делом во всем мире считается, что сила денег - в их устойчивости на долгих дистанциях, определяемых не месяцами, а десятителетиями. В 1998 году, уже после девальвации и дефолта, доллар у нас стоил 15 рублей. В 2015 году поднимался до 75 рублей, или в пять раз! Назвать такие скачки признаком «самого сильного актива в мире»?! Ну извините...

Опять же хорошо известно, почему в последние месяцы растет рубль. Иностранные спекулянты играют в «керри трэйд» на повышение. Покупая рубль по 70, продадут по 55. Разница - в 27 долларов с каждой сотни - уйдет за границу. И никакой пользы для российской экономики не даст. Наоборот. Из-за повышения курса бюджет страны теряет сотни миллиардов рублей, а предприятия-экспортеры - рублевую выручку от продажи валюты. Понижается конкурентоспособность российских товаров.

Но главное - что игрища на валютном рынке как раз и приводят к РЕЗКИМ обвалам рубля. Сегодня иностранцы раздувают рубль, завтра сговорятся - и одномоментно сдуют его.

И что тогда скажет наш молодой министр?

"