Posted 11 января 2009,, 21:00

Published 11 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

«Массового падения цен в России не будет»

11 января 2009, 21:00
«Массового падения цен в России не будет»

Слышал в новостях, что в Америке, а также во многих европейских странах начался процесс дефляции. Цены упали практически на все, тот же бензин в Штатах подешевел на 40%. А у нас все по-старому, все дорожает. Абсолютно непонятно, почему в одних странах цены падают, а в других растут. Ведь кризис-то общий, глобальный, один на всех. Когда в России начнется дефляция? Сил нет никаких терпеть это безобразие?!

Владимир Гриб, г. Дубна, Московская область




Отвечает научный руководитель Института национальной стратегии Никита КРИЧЕВСКИЙ:

– Разница в том, что в США и Европе рыночная экономика, а у нас – нет. Дефляция возможна в условиях свободной конкуренции при перепроизводстве. Участники рынка снижают цену своей продукции с целью повышения ее привлекательности. Также необходимо, чтобы национальная валюта была свободно конвертируемой. Это исключает возможность ее искусственной девальвации. В России же ни рыночной экономики, ни свободной конкуренции пока нет. Государство вправе регулировать тарифы. В результате мы наблюдаем их резкий рост, часто в коррупционных интересах. В экономике действуют несколько крупных монополистов – производителей и поставщиков, которые также заинтересованы в повышении цен на свои товары и услуги. Плюс ко всему, рубль – это не СКВ. Его девальвация по отношению к ведущим мировым валютам ведет к подорожанию импортных товаров и, следовательно, к росту инфляции. Убежден, что в видимой перспективе дефляции в России не будет. Тарифы и в дальнейшем будут регулироваться государством, которое не может их не повышать.

Между тем на отдельные товары и услуги мы увидим снижение цен. В этом году резко подешевеет недвижимость – примерно в два раза. Новые площади вводятся в строй, но на них нет спроса. Ипотека, поддерживавшая спрос ранее, сейчас сдулась в 20 раз. Снизится стоимость бензина – возможно, даже на 25–30%.



Ваши вопросы присылайте по адресу [email protected] или на сайт www.newizv.ru в раздел «Школа антикризиса»

"