Posted 11 января 2007,, 21:00

Published 11 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Изгнание торговцев

Изгнание торговцев

11 января 2007, 21:00
В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел в своем ведомстве селекторное совещание. Он призвал подчиненных не допустить повышения цен на рынках после того, как оттуда окончательно уйдут иностранные торговцы. Эксперты считают, что цены чиновников слушаться не будут.

Напомним, что с 1 января доля иностранных торговцев на наших ранках не должна превышать 40%. А 1 апреля по постановлению правительства вступит в силу полный запрет на привлечение в розничную торговлю вне магазинов (а это те же рынки) мигрантов из-за рубежа. Власти многих городов, в частности, Москвы, уже высказывали опасения, что стоять за прилавками станет некому, а цены поползут вверх. Так вот г-н Онищенко, признав, что на рынках отовариваются 20–25% россиян, решил, судя по всему, вмешаться в процесс ценообразования.

В пресс-службе Роспотребнадзора, куда «НИ» обратились за комментариями, оказались не в курсе того, что конкретно будут делать чиновники, чтобы исполнить распоряжение г-на Онищенко. Отметим, что никогда прежде массового изгнания или «замещения рабочей силы» на рынках не проводилось. По мнению президента Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, если постановление правительства будет выполнено и иностранные граждане действительно не смогут работать на рынках, возникнет дефицит рабочей силы. «Невозможно будет найти такого количества россиян, готовых торговать за те же деньги, да еще в таких жутких условиях. Следовательно, торговых точек будет меньше, и цены вырастут»,– заявил «НИ» эксперт.

С ним соглашается и депутат Госдумы Сергей Чижов. Он полагает, что «правительству вряд ли удастся удержать рост цен на рынках после полного запрета на привлечение в рыночную торговлю иностранных мигрантов». По его словам, работодатели пользовались их услугами, потому что те не претендовали на высокие зарплаты. Это в какой-то степени и сдерживало рост цен. «А какие экономические рычаги удержания цен в связи с новой нормой предлагает Роспотребнадзор, пока не ясно, – отметил г-н Чижов. – Да и в наиболее проблемных в этом отношении регионах коренные жители вряд ли обрадуются перспективе работать на рынках продавцами или чернорабочими». По мнению депутата, особенно остро эта проблема может встать в Москве.

Более того, специалисты отмечают, что власти, пытаясь сыграть на антимигранских настроениях и снизить таким образом социальную напряженность в обществе, рискуют получить обратный эффект.

РЕГУЛИРОВАТЬ ЦЕНЫ НА РЫНКАХ – ЭТО РЕАЛЬНО?

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ, писатель:
– Никакие изменения в нашей стране никогда еще не приводили к падению цен. Думаю, и в этот раз цены вырастут. Я помню время, когда мы жили при регулируемых ценах – без воды, без воздуха, без еды. Молодежь любит экстрим, это сейчас модно. Так вот, мы уже жили в этом экстриме, только это тогда по-другому называлось. Все мы в этом участвовали, все помнят крики в очередях: «А он здесь стоял?! – Да стоял он, стоял!» Мы все время что-то изобретаем-изобретаем, делаем-делаем, а получается советская власть.

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса:

– Мне, конечно, хотелось бы, чтобы те продукты, которые могут производить россияне, они же и продавали бы на рынках. Чтобы, скажем, овощи и зелень были не заморские, а сорванные этим же утром. Но в то, что государство сможет удерживать цены на прежнем уровне, если честно, верится с трудом.

Антон КОМОЛОВ, телеведущий:

– Не думаю, что «выгон» иностранцев с рынков сильно отразится на ценах. Напрямую это не связано, скорее, повод для спекуляции. Меня больше волнует то, что фуры с мандаринами стояли так долго где-то на границе.

Опрос провела Наталья КУКЛИНА

"