Posted 11 декабря 2018,, 08:29

Published 11 декабря 2018,, 08:29

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Россияне заплатят за "умные счетчики" на газ 130 млрд рублей

Россияне заплатят за "умные счетчики" на газ 130 млрд рублей

11 декабря 2018, 08:29
Россиян могут обязать установить "умные счетчики" на газ. Разработкой системы будут заниматься Минэнерго, Минэкономики и ФАС. Таковы итоги совещания по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии у вице-премьера Дмитрия Козака.
Сюжет
Газ

По словам представителя вице-премьера Ильи Джуса, дано поручение о "первичной проработке вопроса". В ноябре 2017 года Госдума в первом чтении приняла законопроект Минэнерго о повсеместной обязательной установке ИСУ. Основные споры разворачиваются вокруг того, в чьи обязанности войдет установка, кто будет обладать правом собственности на них, а также источников финансирования.

Предполагается, что ответственность за установку "умных счетчиков" в многоквартирных домах ляжет на гарантирующих поставщиков в регионах. Такие приборы уже давно существуют, потребители по желанию могут их устанавливать.

Стоимость одного счетчика составляет 4−5 тысяч рублей. Как сообщил гендиректор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин, установка "умных счетчиков" будет "недешевым удовольствием в масштабах страны" — около 130 млрд рублей. В случае обязанности потребителей устанавливать приборы, для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, сообщает "Коммерсант".

"