Posted 11 декабря 2015,, 14:15

Published 11 декабря 2015,, 14:15

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Центробанк улучшил экономический прогноз на 2015 год

11 декабря 2015, 14:15
Центробанк улучшил экономический прогноз на 2015 год
Сюжет
Деньги

Банк России улучшил прогноз по падению российской экономики в 2015 году с 3,9-4,4 процента до 3,7-3,9 процента ВВП, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Можно говорить о завершении наиболее острой фазы экономического спада. В третьем квартале снижение ВВП в годовом выражении было не таким сильным, как во втором квартале», — заявила она, пишет Лента.ру. Однако она добавила, что «говорить о формировании устойчивой положительной тенденции пока рано».

Глава регулятора также сообщила, что инфляция по итогам 2015 года достигнет 13 процентов. «Мы ожидаем резкого замедления годовой инфляции до 7,5-8 процентов в первом квартале следующего года», — заявила Набиуллина.

Также глава Центробанка заявила, что не видит банковского кризиса в российской экономике. «Кризис — очень широкое понятие. Однако я не считаю, что банковский сектор России находится в кризисе. Да, имеются сложности, но сектор адаптируется к новым условиям», — заявила глава регулятора, отвечая на просьбу прокомментировать неоднократные высказывания главы Сбербанка Германа Грефа, который неоднократно заявлял о полноценном банковском кризисе в России.

По словам Набиуллиной, в 2016 и 2017 годах ЦБ ожидает, что отток капитала составит 50-60 миллиардов долларов в год.

Прямую трансляцию пресс-конференции главы регулятора ведет официальный сайт Центробанка.

Тем временем Минфин ждет укрепления рубля при сохранении текущих тенденций по оттоку капитала и стоимости нефти в 50 долларов за баррель. Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин в рамках прошедшей сегодня конференции «Макроэкономический прогноз на 2016 год. Лучшие инвестиционные стратегии», проходившей в Москве, высказал мнение, что российская экономика адаптировалась нефтяным ценам в районе $45 за баррель и макроэкономических причин для роста в следующем году курса американской валюты до 100 рублей нет.

«Впрочем, есть риски, если (правительство РФ – прим. ред.) не справится с первичным дефицитом бюджета, это может создать проблемы для последующих периодов», - считает чиновник, пишет ПРАЙМ.

Напомним, что ранее в пятницу совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11 процентов из-за растущих инфляционных рисков. Однако регулятор ожидает замедление роста цен в 2016 году до 6 процентов и падения до 4 процентов в 2017 году. А экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал данное решение взвешенным.

Добавим, что международное рейтинговое агентство S&P прогнозирует, что ВВП России в 2015 году сократится на 3,6 процента. В МВФ предсказывают спад на 3,8 процента.

Т.

"