Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Счетная палата выявила коррупционные схемы при госзакупках

10 декабря 2015, 21:00
Счетная палата выявила коррупционные схемы при госзакупках

Счетная палата РФ (СП) одной из основных схем нарушений в сфере госзакупок назвала выстраивание посреднических схем. Когда прежде всего получатели бюджетных средств перенаправляют деньги во всевозможные ФГУПы, МУПы и «дочки», а те распределяют их между зависимыми организациями. В результате на каждом этапе остается некая сумма на администрирование, а сами закупки осуществляются не по Закону о контрактной системе (о госзакупках), а в соответствии с более «мягким» Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По оценке СП, коррупции также способствуют устаревшие подходы к ценообразованию и применение необоснованных коэффициентов, которые приводят к завышению бюджетных расходов. В список рисков попало и анонсирование расходов без достаточных оснований. За 11 месяцев текущего года СП направила 105 материалов в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ. Согласно Национальному рейтингу прозрачности закупок (составлен Национальной ассоциацией электронной торговли), с июня 2014 года по июль 2015-го государство потеряло 247 млрд. рублей из-за закупок по неоправданно высоким ценам. Это на 11% меньше, чем в предыдущем рейтинге.

Впрочем, «есть оценки, согласно которым изъятия из хозяйственного оборота, связанные с коррупционными выплатами, сопоставимы с доходной частью бюджета, – сказал «НИ» бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин. – Нынешний кризис едва ли сократил абсолютные параметры коррупции в госзакупках, но с учетом сжатия экономики увеличил ее удельный вес в финансовых потоках».

"