Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Центробанк стоит перед сложным выбором

10 декабря 2015, 21:00
Центробанк стоит перед сложным выбором

В эту пятницу, 11 декабря, должно состояться последнее в нынешнем году заседание совета директоров Центрального банка РФ. От регулятора ждут решения по ключевой ставке – либо она будет повышена, либо понижена, либо оставлена на текущем уровне в 11%. При этом существуют предпосылки в пользу каждого из вариантов, а поэтому нельзя однозначно сказать, что же в итоге выберет ЦБ.

По сути, участники заседания должны оценить итоги последнего снижения ставки в августе, чтобы понять, насколько эта мера исчерпана. В пользу снижения ставки говорит главным образом слабость российской экономики. Напомним, что снижение на 0,5% вернет ситуацию на год назад до процентного шока, когда регулятор был вынужден поднять ключевую ставку с 10,5% сразу до 17%, тем самым, по сути, остановив кредитование в стране.

Но главной целью ЦБ все равно остается таргетирование инфляции, избежание инфляционных рисков. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отметил в беседе с «НИ», что опускать ставку ниже 11% при значении инфляции по итогам года в пределах 13% – просто нонсенс. Кроме того, хотя наблюдаемая инфляция, с одной стороны, несколько уменьшается, инфляционные риски, с другой стороны, растут за счет внешних и внутренних шоков. Это и эмбарго в отношении Турции, и введение платы за грузовые перевозки, и последнее решение ОПЕК по квотам на добычу нефти, и ожидаемое в середине месяца повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

«Ставку нужно оставить в покое – экономике это даст эффект успокоения, – сказал г-н Николаев. – Но не надо переоценивать ее значимость и считать, что проблемы могут быть решены изменением значения ставки туда-сюда». В итоге, что бы ни выбрал ЦБ – 10,5% или 11%, у решения будут как минусы, так и плюсы, считают эксперты.

"