Posted 10 декабря 2006,, 21:00

Published 10 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Алкогольный кризис отложили до лета / Доллар побил антирекорд / МРОТ повышен до 2 тысяч

Алкогольный кризис отложили до лета / Доллар побил антирекорд / МРОТ повышен до 2 тысяч

10 декабря 2006, 21:00
Алкогольный кризис отложили до лета / Доллар побил антирекорд / МРОТ повышен до 2 тысяч

Алкогольный кризис отложили до лета

Министерство финансов России предлагает отложить до 1 июня 2007 года срок передачи данных в автоматическом режиме в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС). Об этом сообщил РИА Новости источник в правительстве. «Мы предполагаем во избежание проблем (по окончательному внедрению ЕГАИС) рассмотреть возможность продления сроков передачи информации с этих счетчиков в автоматическом режиме в ЕГАИС», – сказал собеседник. До сих пор считалось, что российские производители спирта и водки должны установить у себя счетчики до 1 февраля, которые будут передавать информацию в ЕГАИС о количестве произведенной продукции. Однако сейчас счетчики удалось установить только в половине предприятий отрасли, а главный производитель счетчиков, Арзамасский приборостроительный завод, не справлялся с количеством заказов на такое оборудование. Кроме того, и у самой системы учета алкоголя могут возникнуть проблемы. Эксперты отмечают, что научно-технический центр «Атлас» не успевал к 1 февраля разработать и отладить программное обеспечение для обмена информацией между счетчиками и самой ЕГАИС. Напомним, что первые этапы введения ЕГАИС уже привели к ущербу для государства, который оценивается в 15 миллиардов рублей. Общий ущерб частных компаний неизвестен, но он несоизмеримо больше.



Доллар побил антирекорд

Доллар США под занавес торгов на ММВБ в пятницу провалился ниже отметки 26,17 руб. вслед за падением валюты против евро на Forex, и все это несмотря на позитивные статданные с рынка труда США. Операторы связывают падение доллара с закрытием «коротких позиций» по евро в конце недели. Как отмечает старший дилер инвестиционного департамента одного из банков Петр Неймышев, вышедшие данные о приросте рабочих мест в США в ноябре спровоцировали локальный рост доллара, однако рынок быстро развернулся, и евро вновь начал укрепляться. «Возможно, это движение евро вверх могло быть следствием выхода пересмотренных цифр по приросту рабочих мест за октябрь, когда ждали увеличения с ранее озвученного уровня 92 тыс. до 110 тыс., а получили рост числа рабочих мест всего на 79 тыс. С другой стороны, что более вероятно, сработали «стопы», когда крупные игроки начали покупать евро при его снижении до определенного уровня в попытке пробить отметку сопротивления 1,337 (рынок до нее не дошел, евровалюта смогла укрепиться лишь до 1,334). Фундаментально статистика США говорит в пользу роста доллара, но технический трейдинг нарисовал другую картину», – сообщил он.



МРОТ повышен до 2 тысяч

С 1 сентября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится до 2 тысяч рублей в месяц. Соответствующие поправки к закону «О минимальном размере оплаты труда» в первом чтении приняла Госдума на заседании в пятницу. Одновременно законопроект предусматривает включение в величину минимального размера оплаты труда всех видов доплат и надбавок к заработной плате. В настоящее время в бюджетной сфере доля доплат и надбавок к зарплате варьируется от 40 до 120% оклада в зависимости от условий и режима труда, сложности работ и других факторов, отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту. Таким образом, установление МРОТ, включающего доплаты и надбавки к заработной плате, на уровне 2 тыс. рублей в месяц не потребует дополнительных расходов федерального бюджета на 2007 год. Законопроект также предусматривает, что субъект РФ вправе сам устанавливать размер МРОТ, при этом он не может быть ниже уровня федерального МРОТ. Кроме того, законопроект предусматривает введение административного штрафа за установление и выплату заработной платы ниже уровня МРОТ. В частности, за такое правонарушение должностные лица наказываются штрафом в размере от 20 до 60 МРОТ. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, наказываются штрафом от 20 до 60 МРОТ, юридические лица – от 500 до 700 МРОТ. В случае применения штрафных санкций МРОТ приравнивается к 100 рублям.



По материалам Интерфакса, РИА Новости

"