Posted 11 ноября 2021,, 08:28

Published 11 ноября 2021,, 08:28

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Обещали? Выполняйте!  Власти  должны индексировать пенсии на размер инфляции

Обещали? Выполняйте! Власти должны индексировать пенсии на размер инфляции

11 ноября 2021, 08:28
Фото: Фото: ctnews.ru
В проекте федерального бюджета заложена индексация пенсии примерно на 6%, тогда как реальная инфляция превысит к концу года 8%.
Сюжет
Бюджет

Известный российский экономист Игорь Николаев обратил внимание в своем блоге на крайне важную для очень многих граждан России и особенно сегодня проблему - индексацию пенсий, которую власти в свое время столь торжественно обещали. Николаев пишет:

"Когда в 2018 году принималось решение о повышении пенсионного возраста, одним из аргументов властей был тезис о том, что это позволит индексировать пенсии ускоренными темпами, то есть размер выплачиваемых пенсий будет увеличиваться темпами выше инфляции. Аргумент, конечно, слабенький такой был, потому что и без повышения пенсионного возраста, судя хотя бы по пухнущему от денег Фонду национального благосостояния (13,9 трлн рублей по состоянию на 1 октября 2021 года), возможность повышать в ускоренном темпе размер пенсий была..."

При этом аналитик задается вопросом: почему власти столь опрометчиво пообещали в 2018 году индексировать пенсии выше инфляции? "Не только потому, что надо было придумать какую-то замануху в оправдание повышения пенсионного возраста. Власти были, по-видимому, под впечатлением от рекордно низкого в новейшей экономической истории России показателя инфляции по итогам 2017 года – 2,5%. Никто и предположить не мог, что инфляция стремительно развернется в другую сторону. Но то достижение сегодня уже кажется совершенно невероятным..."

И вот нынешние реалии таковы, что российским властям неплохо бы продемонстрировать, что они умеют выполнять свои обещания, ведь инфляция-то растет, а стало быть скудные российские пенсии становятся еще скуднее... Понятно, что в этих условиях властям будет непросто, ибо по прогнозу Банка России инфляция достигнет 7,9%. Но и это не предел, судя по ее темпам - 1,1% в месяц, так что, если учесть, что за два месяца до конца года накопленная инфляция по данным Росстата уже достигла 6,5%, то завершим год мы почти наверняка с цифрой боллье 8% годовой инфляции!

При этом, в проектах федерального бюджета на следующие три года заложена инфляция в 5,8%, а поскольку обещана ускоренная индексация пенсий, то повысят их на 5,9%... То есть, получается, что пенсионеры недополучат почти 4%! Ведь при реальной инфляции в 8% им бы следовало заложить на следующие годы не менее 10%. Поскольку бюджен еще не принят, время у властей, чтобы исправить ситуацию и таки выполнить свои обешания - есть.

Кроме того, Николаев напоминает, что по поправкам к Конституции, принятым в прошлом году (Ст.75) индексация пенсии проводится «не реже одного раза в год», вот правда о размере ее с учтом инфляции в Основном Законе ничего и не сказано. А потому, если власти все же недоиндексируют пенсии, они формально Конституции не нарушат. Да даже если б и нарушили, ничего страшного для них бы не произошло, ведь нарушают же они, не индексируя с 2016 года пенсии работающим пенсионерам...

Но все-таки интересно посмотреть, выполнят ли власти обещанное?

"