Posted 11 ноября 2017,, 13:30

Published 11 ноября 2017,, 13:30

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Вице-мэр Омска жалуется на нищенскую зарплату в 300 000 рублей

Вице-мэр Омска жалуется на нищенскую зарплату в 300 000 рублей

11 ноября 2017, 13:30
Поистине, " кому - щи пустые, а кому - жемчуг мелкий ". В Омске обсуждают заявление вице-мэра Парыгиной, которая пожаловалась на маленькую зарплату омских чиновников.

Вице-мэр, глава департамента финансов Инна Парыгина, подводя итоги публичных слушаний по бюджету, отметила заслуги департамента строительства и департамента жилищной политики и подчеркнула, что чиновники делают колоссальную работу, рассказывает портал СуперОмск.

«Я хочу сказать, что чиновников мало в администрации города, и зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несём, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно – это, знаете, не каждый потянет», – заявила чиновница.

Отметим, по итогам 2016 года Инна Парыгина стала второй по уровню доходов среди глав департаментов и вице-мэров омской администрации. Она заработала 3,86 млн рублей. Выше неё по доходу оказался только директор департамента имущества Евгений Асташов. В 2015 году заработок Парыгиной составил 3,1 млн.

Напомним так же, что в июле 2017 года мэр Омска Вячеслав Двораковский и несколько высокопоставленных чиновников оказались в центре скандала после того, как стало известно, что городские власти получали многомиллионные премии в условиях дефицита бюджета.

Вопрос о нарушении федерального законодательства в части расходования бюджета на оплату труда и другие поощрения высших чиновников был вынесен на обсуждение в Горсовете в связи с представлением прокурора.

Как удалось выяснить, Вячеслав Двораковский на протяжении всего срока пребывания на посту мэра, кроме оклада получал премии, которые ему выписывал его зам. Также премии получали его заместитель и директора городских департаментов, причем некоторые из них премировались дважды в месяц.

Прокуратура указала, что «в соответствии со статьей 34 БК РФ принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объёма средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности)…».

Уточняется, что в распоряжениях о премировании отсутствовали основания в выписке этих самых премий.

Также прокуратура определила, что такое коррупция, то есть «получение взятки…, … либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера…».

В результате было установлено, что чиновники выписывали друг другу миллионные премии, когда в городском бюджете наблюдался дефицит, денег не хватало даже на самые важные статьи расходов, например, на ремонт дорог, а муниципальный долг только увеличивался.

"