Posted 11 ноября 2015,, 09:07

Published 11 ноября 2015,, 09:07

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Ростуризм опроверг выплату компенсации в 1,5 млрд рублей за отмену полетов в Египет

11 ноября 2015, 09:07
Ростуризм опроверг выплату компенсации в 1,5 млрд рублей за отмену полетов в Египет
Сюжет
Авиация

Ростуризм опроверг информацию о перечислении государством участникам рынка 1,5 млрд рублей компенсаций из-за отмены полетов в Египет.

«Информация о перечислении средств правительством в размере 1,5 млрд рублей, распространенная в ряде СМИ, абсолютно не соответствует действительности. Я этого не говорил», - сообщил ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Сафонов пояснил, что такая сумма была названа ранее туроператорами как возможный, пока уточняемый, размер потерь туркомпаний.

«Это примерная сумма, которую заплатили туроператоры авиакомпаниям (за перелеты в Египет до приостановки авиасообщения с этой страной - прим.ред.). Сейчас самолеты, которые оплачены, летят в Египет пустыми, и вот эта сумма потерь. Их заплатили туроператоры авиакомпаниям», - подчеркнул Сафонов.

По его словам, 10 ноября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел совещание по поводу определения мер господдержки. По его итогам Дворкович заявил, что правительство готово оказать поддержку туроператорам в связи с отменой авиасообщения с Египтом. Размер этой поддержки пока уточняется «Речь шла только об определении мер господдержки», - подчеркнул глава Ростуризма.

6 ноября российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) в Египет после катастрофы самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Тогда же было принято решение о возвращении россиян , отдыхающих на курортах Египта, в РФ.

Как сообщалось, запрет будет действовать до того момента, когда будут получены абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах авиакатастрофы.

В минувший понедельник Аркадий Дворкович заявил о том, что из Египта уже вернулись 25 тысяч россиян. Сейчас на курортах Египта находится около 50 тысяч российских граждан. Вице-премьер подчеркнул, что туристы возвращаются на родину «в максимально приближенные» к датам окончания путевок сроки.

Ю.

"