Posted 11 ноября 2014,, 05:53

Published 11 ноября 2014,, 05:53

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

По решению Центробанка отозвана лицензия у ОАО «Платежный сервисный банк»

По решению Центробанка отозвана лицензия у ОАО «Платежный сервисный банк»

11 ноября 2014, 05:53
По решению Центробанка отозвана лицензия у ОАО «Платежный сервисный банк»
Сюжет
Банки

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимского Платежного сервисного банка (ПСБ), говорится в сообщении регулятора. Данное решение было принято в связи с тем, что ПСБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», - отмечается в сообщении ЦБ, пишет INTERFAX.RU.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. С 11 ноября в банк назначена временная администрация.

Отметим, что ПСБ является участником системы страхования вкладов.

По данным ЦБ, на 1 ноября текущего года ОАО «Платежный сервисный банк» по величине активов занимал 703-е место в банковской системе РФ.

Напомним, что в середине октября ЦБ отозвал лицензию у у нижневартовского банка «Пурпе». В конце сентября в Москве был арестован председатель совета директоров и крупнейший акционер банка «Пурпе» Алексей Евдокимов. Банкиру предъявлено обвинение в пособничестве при хищении 122 млн рублей, выделенных из бюджета РЖД на строительство Малого кольца Московской кольцевой дороги.

По данным на конец октября, за последние 15 месяцев ЦБ
отозвал лицензии у ста кредитных организаций. Эксперты отмечают, что, если бы не осложнившаяся в связи с украинским кризисом геополитическая ситуация, шоковая девальвация рубля и падающие цены на нефть, зачистка банковской сферы велась бы еще более активно и оставалась бы одной из основных экономических тем в стране.

Как рассказал «НИ» заведующий кафедрой регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Александр Турбанов, оптимизация полезна для банковской сферы – таким образом ликвидируются недобросовестные и слабые элементы. А вот директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков отметил, что такая агрессивная чистка заставляет население отдавать предпочтение крупным государственным банкам. В итоге подрывается конкурентоспособность кредитных организаций. На рынке формируется монополия банков с госучастием.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что число банков «
должен регулировать рынок , а не какой-то дядя». Однако уточнил, что большинство лицензий у российских банков в последнее время были отозваны вполне заслуженно. Эти кредитные организации работали с многочисленными нарушениями законодательства и серьезными нареканиями в их адрес от ЦБ РФ. «Однако я продолжаю придерживаться в этом вопросе умеренной позиции и считаю, что забирать лицензию можно только в крайнем случае, так как существует масса других способов воздействия на банки», - пояснил Тосунян.

Т.

"