Posted 10 ноября 2013,, 20:00

Published 10 ноября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Человек против природы

Человек против природы

10 ноября 2013, 20:00
Правительство настаивает на том, что граждане страны должны самостоятельно заботиться о своем имуществе, в том числе тогда, когда его уничтожает стихия. Так, в пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова чиновники решили, что больше не будут бесплатно предоставлять в собственность жилье гражданам, лишив

Новая концепция правительства предполагает разработку базовой программы страхования жилья от катастрофических рисков, в соответствии с которой взносы в страховую компанию будет платить собственник жилья, а страховые выплаты будут производиться в том числе из федерального бюджета. К примеру, 50% выплатит страховщик, оставшуюся половину – государство. Стоимость такой страховки будет варьироваться в каждом регионе в зависимости от цен на недвижимость. Граждане, не застраховавшие свое единственное жилье, в случае несчастья смогут рассчитывать лишь на предоставление квартиры или дома по социальному найму. То есть ни приватизировать, ни продать это имущество они не смогут.

Напомним, что в России чрезвычайные ситуации не являются редкостью. Практически каждый год в стране происходит природное либо техногенное событие, которое приносит людям и окружающей среде огромный ущерб. Так, июльское наводнение на Дальнем Востоке оставило без жилья 170 тыс. человек. Общий размер ущерба от паводка составил 40 млрд. рублей, из которых на восстановление жилья и капитальный ремонт зданий пойдет около 15 млрд. рублей. Чтобы минимизировать расходы на строительство нового жилья, региональные власти предлагают восстанавливать дома, разрушенные паводком на 75%. В то же время эксперты заявляют, что таких критических последствий от наводнения можно было избежать, если бы в дальневосточных регионах существовала эффективная система защиты от подъема воды, включающая в себя наличие гидротехнических сооружений. По сути, к ужасающим последствиям отчасти привела именно безответственность местных властей.

Уместно вспомнить и катастрофу в Крымске, случившуюся летом 2012 года, когда сильные дожди привели к затоплению жилой территории. Следственный комитет РФ признал, что виновниками трагедии были чиновники, которые не обеспечили готовность местной инфраструктуры к подобным паводкам.

Получается, что новый подход правительства к возмещению ущерба от ЧС сводится к перекладыванию материальной ответственности за плохую работу представителей государственной власти на плечи обычных граждан. Ведь с учетом низких доходов среднего россиянина, его задолженности банкам и ежемесячных «грабительских» отчислений на ЖКХ найти средства еще и на выплату страховки жилья будет не так-то легко.

Сегодня стоимость страхования квартиры на год от стихийного бедствия составляет 0,2–0,3% от рыночной цены квартиры. То есть, к примеру, москвичу за «двушку» ценой 10 млн. рублей придется отдать страховой компании от 20 тыс. до 30 тыс. рублей в год. Как рассказал «НИ» профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, по итогам прошлого года было заключено 9 млн. договоров по страхованию недвижимости. «С учетом того, что по последней переписи населения в России насчитывается 50 млн. семей, имеющих либо дом, либо квартиру, получается, что в настоящий момент страховку имеют порядка 18% россиян», – говорит он. В отдельных регионах страны, где семьи проживают преимущественно в своих домах, страховое покрытие достигает 50%. Здесь люди страхуют недвижимость охотнее, потому что пожары, наводнения и другие разрушительные ситуации возникают гораздо чаще, чем в многоквартирных домах. В частности, такая ситуация характерна для Поволжья. Также высокий уровень страхового покрытия отмечается и в Центральном федеральном округе. «Развитие добровольного страхования – на самом деле довольно несложная вещь, и было бы совсем неплохо, если бы государство ее подержало, – сказал г-н Зубец. – Пока речь идет о концепции добровольного страхования с господдержкой, в соответствии с которой государство участвует в компенсации ущерба. На мой взгляд, идея благая, если, конечно, не возникнет каких-то подводных камней при ее реализации».

В то же время депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что нельзя перекладывать ответственность государства на плечи граждан. «Чрезвычайные ситуации – это как раз то, что государство страхует своим бюджетом, – заявила «НИ» парламентарий. – Федеральный бюджет и есть самый надежный страховой фонд, так как обычные страховые компании отказываются в страховые случаи включать форс-мажоры». По словам г-жи Дмитриевой, стихийные бедствия – это всегда высокие риски и крупные платежи. В связи с этим правительство не должно снимать с себя функцию управления резервами на покрытие ущерба в случае разгула стихии.

"