Posted 10 ноября 2011,, 20:00

Published 10 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Доллар прыгнул в высоту

10 ноября 2011, 20:00
Доллар прыгнул в высоту

Американский доллар на торгах ММВБ в четверг продемонстрировал хорошую прыгучесть. К полудню его курс к рублю вырос сразу на 74 коп. Евро тоже устремился вверх, но не так быстро (+15 коп.). Однако когда ЦБ РФ уже зафиксировал эти изменения в официальном курсе рубля, основные мировые валюты начали на бирже слабеть, и через три часа за одну американскую денежную единицу давали 30,76 руб. (+38 коп.), а за евро – 41,65 руб. (+3 коп). При этом цены сделок по доллару отличались в течение дня почти на 50 коп.

С евро все, в общем-то, ясно. Его сейчас топит не только Греция, но Италия. Доходность гособлигаций этой страны подскочила до рекордного с 1997 года уровня, составив более 7%. Некоторые западные финансисты уже назвали это «точкой невозврата» и предрекают итальянцам «греческий путь». А вот что происходит с долларом, который, резко прыгая вверх, потом так же стремительно приземляется? Руководитель аналитического агентства крупной инвестиционной компании Александр Потавин винит во всем «нестабильность, которая преобладает и на финансовых, и на сырьевых, и на валютных рынках».

Тем не менее, сообщил «НИ» эксперт, доллар «еще сохраняет потенциал, чтобы и в дальнейшем поражать своими прыжками вверх». По словам эксперта, этому способствует и политика ЦБ РФ, который в последнее время не вмешивается в ход валютных торгов для сдерживания резких перекосов курсов ведущих валют. «Регулятор установил широкие границы бивалютной корзины, тем самым дав благодатную почву для спекуляций на покупке и продаже доллара», – пояснил г-н Потавин. Так что большие скачки, судя по всему, не закончатся.

"