Posted 10 ноября 2009,, 21:00

Published 10 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Гадание на ценах

10 ноября 2009, 21:00
Вчера Банк России обнародовал новый прогноз по инфляции на 2010 год. Так, по словам директора департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергея Швецова, рост цен в 2010 году, скорее всего, будет на уровне 7–9%. А если повезет, уложится и в 6%. Независимые эксперты уверены, что давать сегодня прогнозы – дело небла

По прогнозам г-на Швецова, с вероятностью в 50% инфляция в следующем году должна уложиться в 7–9% и с очень малой вероятностью (5%) составит менее 6%. «Существуют определенные риски для второго полугодия следующего года по инфляции из-за существенного снижения ставок ЦБ по реальным операциям», – отметил он. Однако подчеркнул при этом, что, «учитывая восстановление темпов экономического роста, перспективы инфляции достаточно хорошие».

«Есть публичная жвачка в виде перманентного обсуждения уровня инфляции в следующем году. При этом все понимают, что всерьез официальную статистику воспринимать нельзя, – заявил «НИ» по этому поводу профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский. – Мы же видим реальную ситуацию. Инфляция только на продовольственные товары по разным позициям составляет от 30 до 50%. А на рынке лекарств некоторые препараты вообще подорожали на все 100%. Поэтому ни для кого не секрет: официальная инфляция и реальный рост цен, с которым мы живем, радикально отличаются друг от друга – я бы сказал, кратно отличаются».

В самом деле, в последние месяцы официально отмечается нулевая инфляция, но в сентябре и октябре продуктовая корзина, которую «НИ» ежемесячно «набирают» в пяти торговых точках Москвы, стала дорожать. Причем в прошлом месяце – сразу на 6%. Так что статистика действительно не всегда совпадает с потребительскими ощущениями. «В системе координат Росстата никакие прогнозы давать я не готов, поскольку не считаю их фактический метод подсчета отражающим реальную ситуацию дел в стране, – подчеркнул Никита Кричевский. – Это делается для того, чтобы расходы бюджета были меньше – на ту же социальную сферу. При этом никто ровным счетом не задумывается над тем, чтобы жестким регулятивным способом снизить издержки производителей».

Специалист уверен: одна из причин роста цен кроется в увеличении неформальных издержек предприятий. «Причем всех – и производителей, и переработчиков, и сетевиков, – продолжает эксперт. – 49% российской экономики – это «серый» сектор. А он предполагает значительное количество наличных денег в обороте – начиная с содержания близко знакомых женщин, покупки шикарных автомобилей и заканчивая коррупционными отношениями с братом-бюрократом. Поэтому растут издержки. И об этом никто не думает. Зато все бегают в поисках того злодея, из-за которого увеличиваются цены на продовольствие».

Главный экономист финансовой компании Александр Осин также склонен полагать, что скорректированный прогноз ЦБ вряд ли сбудется. «Думаю, в будущем году мы получим инфляцию в 9–10%. Возможно, даже больше. При этом считаю, что спрос на потребительские товары падать не будет, но и сильного роста прогнозировать не могу», – сказал он «НИ». Разговор о спросе возник не случайно – многие экономисты отмечают: инфляция у нас тормозится сейчас потому, что падает потребление. А некоторые высказывают мнение, что с повышением пенсии пожилым гражданам в будущем году увеличится и потребительский спрос.

«Немногие пенсионеры живут на одну пенсию. Если бы это было так, как минимум половина из них уже бы умерла, – возражает на это г-н Крический. – Многие пожилые люди работают, кому-то помогают дети и приусадебный участок – это позволяет даже часть денег откладывать. Поэтому спрос за счет увеличения пенсий расти не будет. И потом это повышение поступательное, а окончательный пересчет будет осуществлен только к концу 2010 года». Но при этом, по прогнозам эксперта, меньше есть мы тоже не станем. «70% российского населения не имеет вообще никаких сбережений. Эти люди живут от зарплаты до зарплаты. В целом, как они питались, так и будут питаться – картошкой, макаронами, тушенкой», – подводит итог ученый.

"