Posted 11 октября 2018,, 17:26

Published 11 октября 2018,, 17:26

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Сергей Глазьев: "Главный удар следует нанести по доллару"

Сергей Глазьев: "Главный удар следует нанести по доллару"

11 октября 2018, 17:26
Фото: РИА Новости
Советник президента по экономическим вопросам, академик РАН Сергей Глазьев рассказал о перспективах дедолларизации российской экономики, рисках новых американских санкций и ответных мерах России.

"По мере ухудшения положения США в торговой войне с Китаем антироссийские санкции будут нарастать и приобретать тотальный характер. Прежде всего, они охватят сферу использования доллара, где американцы имеют возможность ареста счетов, конфискации активов и сбережений, блокировки международных платежей и расчетов.

Не исключен и арест долларовых активов Банка и Правительства России. При этом последние осуществляют лишь реактивные (запаздывающие) меры и пока не переходят в контрнаступление с угрозой нанесения американской финансовой системе неприемлемого ущерба, что провоцирует Вашингтон на дальнейшую эскалацию агрессии",- рассказал Глазьев в интервью ФА "Экономика сегодня".

"Ответ на американскую санкционную войну необходимо организовать, прежде всего, на валютно-финансовом направлении.

Во избежание многомиллиардных потерь необходимо: распродать из золотовалютных резервов (ЗВР) все долговые обязательства США, Канады, Великобритании, а также номинированные в валютах этих стран ценные бумаг с приобретением эквивалентного объёма активов стран ШОС, БРИКС и золота; выкупить в ЗВР за счёт целевой кредитной эмиссии Банка России валютные активы контролируемых государством банков и корпораций; прекратить покупку иностранной валюты и отменить «бюджетное правило».

При этом нефтегазовые доходы бюджета направить на финансирование инвестиций в развитие инфраструктуры и стимулирование инновационной активности, субсидирование НИОКР",- считает советник президента.

В числе прочего, Глазьев предложил, отмену системы страхования вкладов в части депозитов в иностранной валюте и выдачу кредитов нефинансовым организациям в иностранной валюте со стороны российских банков.

Такой подход, на его взгляд, устранит риски конфискации валютной выручки российских экспортёров, снимет проблему её репатриации, создаст условия для снижения объёмов утечки капитала.

Особых рисков для экономики эксперт не видит. Во-первых, российский госдолг относительно невелик. Во-вторых, держателями его валютной составляющей являются, в основном, российские инвесторы. В-третьих, кроме американских спекулянтов найдутся другие, которым не страшны американские санкции. При нынешнем профиците федерального бюджета можно вообще обойтись без новых заимствований, убежден экономист.

"