Posted 11 октября 2017,, 14:03

Published 11 октября 2017,, 14:03

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Эксперт: криптовалюты вернут в Россию зарубежные финансовые потоки

Эксперт: криптовалюты вернут в Россию зарубежные финансовые потоки

11 октября 2017, 14:03
Ключевая задача регулятора заключается в формировании таких правил рынка криптовалют, которые с одной стороны смогут защитить интересы участников процессов в этой отрасли, а с другой стороны - не станут барьерами для развития рынка.
Сюжет
Деньги

Соблюдение двух этих условий позволит привлечь в Россию зарубежные инвестиции, уверены эксперты.

«Эмиссию криптовалюты по сути осуществляют майнеры, но если бы нам удалось создать в России глобальный и легальный пул добычи криптовалют, и все накопленные и добытые средства майнеров проходили бы через этот пул, то он мог бы стать довольно крупным официальным налогоплательщиком. Это один и вариантов, как можно контролировать эмиссию криптовалюты при легализации майнинга, но при этом далеко не единственный. Таких вариантов может быть много.В то же время стоит отметить, что проконтролировать эмиссию каждой криптовалюты не удастся. Любые подходы к эмиссии в этой отрасли предварительно необходимо детально обсудить с экспертами по технологиям и юристами.

Что касается регулирования, то все мы прекрасно понимаем, что отсутствие регулирования в России данной отрасли ещё не говорит о том, что так будет продолжаться всегда. Пока же стоит отметить, что регулятор достаточно лояльно относится к криптовалютам и крайне позитивно к блокчейну», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

Полная версия здесь.

"