Posted 11 октября 2011,, 11:35

Published 11 октября 2011,, 11:35

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Медведев признал, что чиновники превращают ЖКХ в семейный бизнес

11 октября 2011, 11:35
Медведев признал, что чиновники превращают ЖКХ в семейный бизнес

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по выполнению президентских поручений. Во время конференции Медведев уделил особое внимание сфере ЖКХ.

По словам президента, многие муниципальные чиновники превращают жилищно-коммунальный сектор в семейный бизнес, где их родственники зарабатывают большие деньги. Создание подобных схем ведет к прямым нарушениям, включая завышение стоимости ремонта и тарифов на услуги ЖКХ.

Медведев заявил, что эти схемы надо ломать, включая создание структур, где участвуют жены, мужья, родственники местных руководителей.

«Я полностью согласен в том, что зачастую некоторые главы муниципальных образований превращают жилищно-коммунальный сектор в семейный бизнес, видимо, полагая, что это нижний уровень государственной власти, до которого ни у кого руки не дойдут - ни у прокуратуры, ни у милиции», - сказал президент.

Глава государства сообщил, что при совершении преступлений в сфере ЖКХ нужно активнее использовать механизм конфискации имущества коррупционеров. Для этого необходимо совершенствовать уголовное законодательство.

Как отмечает РИА Новости, в ходе видеоконференции глава Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что руководители целого ряда городов и районов региона превратили ЖКХ в свой семейный бизнес и рассматривают объекты коммунальной инфраструктуры как свою собственность, которую продают или сдают в аренду своим родственникам. По словам Тулеева, он снял мэра Новокузнецка и глав еще пяти городов области за применение подобных схем.

Однако, по утверждению Тулеева, глава следственного комитета по Кемеровской области саботирует решения, никаких мер не принимает, ни одного уголовного дела в течение двух лет до конца не довел. По словам губернатора, в Новокузнецке был украден миллиард рублей, названы нарушители, но областной прокурор молчит, следственный комитет не работает.

«Раз вы с этим затягиваете, вы сами сидите в этих коррупционных схемах», - обратился Тулеев к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК России Александру Бастрыкину.

После этого заявления Дмитрий Медведев потребовал, чтобы прокуратура и Следственный комитет проанализировали, что делается в сфере борьбы с преступлениями по жилищно-коммунальной проблематике в Кемеровской области и доложили свои предложения - как организационные, так и кадровые.

А.

"