Posted 11 сентября 2019,, 02:01

Published 11 сентября 2019,, 02:01

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

В ФАС опровергли резкое подорожание авиабилетов

В ФАС опровергли резкое подорожание авиабилетов

11 сентября 2019, 02:01
Фото: CashBack2you.ru
В Федеральной антимонопольной службе не подтвердили информацию о резком увеличении цен. Представители ФАС заявили, что по стране не наблюдается значительного роста цен на перелёты, а СМИ неверно истолковали данные Росстата.
Сюжет
Авиация

В службе также отметили, что Росстат оценивал средний чек, а не стоимость авиабилетов, сообщает Lenta.ru.

Как отметили в антимонопольной службе, полученные результаты отражают покупательскую способность, а не увеличение цен.

По данным Росстата, за восемь месяцев этого года в России стоимость билетов экономкласса на самолёты выросла на 24,1%. Это наибольший рост за 10 лет со времен кризиса 2008-2009 годов.

"После этого цена на авиабилеты росла не более чем на 19%, а в некоторые годы увеличивалась всего на 2%, - отмечает издание inkazan.ru. В расчёте на 1000 километров пути стоимость билетов на самолёты по сравнению с августом 2018 года выросла на 18,3%".

Как говорит представитель Росстата, рост цены на авиабилеты наиболее быстро растут в августе, а затем до декабря цены снижаются, что связано во многом с динамикой сезона отпусков. Как отметил заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров, по итогам всего года стоимость билетов на самолёты вряд ли вырастет более чем на на 9-10%.

Главный эксперт Института экономики транспорта ВШЭ Фёдор Борисов говорит что рост цен на авиабилеты связан в последние годы с увеличением издержек авиакомпаний. Также причиной могло стать подорожание авиационного керосина, в том числе в прошлом году, но из-за чего некоторое время цены сдерживали искусственно.

"